Про грамотность и культуру на Форуме

Образование и учеба. Школа, Университет, курсы и т.д. Все о работе.
Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Про грамотность и культуру на Форуме

Непрочитанное сообщение Odessa » Сб мар 19, 2005 3:21 pm

Вот здесь очень много студентов на форуме. Неполное высшее образование можно сказать. А порой (даже если без приколов пишите) делаете грубейшие грамматические ошибки или материтесь как забулдыги. Разве образованные, культурные люди себе такое могут позволить?
Что ни говори, образование у нас сейчас никудышное. Да и воспитание тоже :( ... Опять-таки, это не про всех, а про отдельных, которых, увы, почему-то большинство...
P.S. Надеюсь оказаться неправым :) . Убедите.
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Prim

Непрочитанное сообщение Prim » Сб мар 19, 2005 3:28 pm

Убеждаю (грамматических ошибок нет).

SHUT

Непрочитанное сообщение SHUT » Сб мар 19, 2005 3:31 pm

на счет ошибок - это правильное замечание! Я делаю ошибки редко, часто бывает, что описался. Или когда быстро пишу - случайно не на ту кнопку нажму. А если я не знаю как пишется какое нибудь слово - я заменяю его синонимом.

Аватара пользователя
DiBrain
ex-InffinNet Admin
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 4:30 am
Откуда: MoninoNet

Непрочитанное сообщение DiBrain » Сб мар 19, 2005 10:25 pm

Иногда просто привычка когда в день на клаве набиваешь очень много текстов и пишешь часто не глядя.
Возникают опечатки, ошибки.
И часто нет времени перечитывать свой текст от начала до конца в поисках ошибок.
Кто-то специально коверкает слова, считая это крутым.
Иногда привыкаешь что Ворд проверяет орфографию.
плохо конечно все это, но такова наша жизнь.
IN VINO VERITAS!!!
или
Истина где-то рядом...

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LX » Сб мар 19, 2005 11:48 pm

блин, на самом деле, если я буду еще смореть за ошибками, то я буду ответ писать по 15 минут! Я быстро пишу и не задумываюсь, как я написал, главнго , мне кажется, что меня поняли!
Party Dude

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Вс мар 20, 2005 11:43 am

Ладно, продолжая тему, есть один вопрос. Вот говорите, некогда проверять и т.д.
Я тоже делаю ошибки и все мы. Но если некоторые можно свести к банальным опискам, то отдельные уж никак. Я думаю, что многие слова и правила должны уже выработаться до автоматизма. Многие закончат ВУЗы и пойдут работать на фирмы, будут печатать важные документы, составлять договора. У меня товарищ в Монино получал права. В графе "место рождения" ему написали Пензинская область и закатали под плёнку. Как Вы думаете, ему приятно? Ведь права не на неделю даются. :idea: Я предлагаю на форуме указывать на грамматические ошибки друг-друга, просто цитатой. Допустим LX нашёл у меня ошибку и ответил:
Odessa писал(а): есле это не запрещенно
или
надо будет находит ся
, т.е. просто выделив мою фразу с ошибками и подчеркнув. Это я так, на вскидку, из нашего же форума взял. И так, чтобы никто не обижался, а воспринимал, как должное. Например, как здесь http://forum.inffin.net/viewtopic.php?t=1566 и опять-таки без обид и гнева. Я думаю, будет только на пользу всем :D ! Как Вы считаете, есть смысл?
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Лососька

Непрочитанное сообщение Лососька » Пн мар 21, 2005 11:15 am

Когда я только попала в Сеть, ошибки действительно очень бросались в глаза. Да и сейчас бросаются. Но, если указывать людям на их ошибки, они часто обижаются (проверено на собственном опыте). Да и не всем дано писать грамотно, к тому же, практика ( в той же школе) показывает, что человек или от рождения пишет грамотно, или...

Например, много людей даже сейчас будет долго раздумывать, как же все-таки пишется слово В_Н_ГРЕТ?:))) Свои (честные, без подглядывания в словари) варианты можете оставлять ниже.

А что касается мата и сленга - то это уже не зависит от качества обучения в ВУЗах, а является результатом воспитания в семье (когда мы были детьми), и уровня нашей собственной культуры, в том числе и культуры речи.

А по поводу неграмотно составленных документов... Мне по работе часто приходится сталкиваться с райдерами артистов (их требования к условиям проживания, питания и т.д. во время гастролей). И даже у таких, казалось бы, известных из них, как, например, Орбакайте, я нахожу в райдерах много ошибок, причем совсем уж детских и позорных:)), например, "пирон" вместо "перрон" и т.д. Что в этом страшного? На мой взгляд, конечно, это не смертельно. Но мне было бы стыдно за такие ошибки.
А так....каждый решает сам для себя.

Не буду скрывать, мне очень сильно режет слух мат, на котором все сейчас просто разговаривают. И если изначально мат употреблялся как выразительное средство языка, несущее в себе огромный заряд отрицательных эмоций, то теперь матерные слова стали для многих просто междометиями, и фактически не несут никакой смысловой и эмоциональной нагрузки. Но мне всегда будет неприятно наблюдать девушку или парня с неизменной бутылкой дешевого пива в руках, рассказывающих какую-нибудь захватывающую историю вроде этой: "Да я вчера, б...дь, так наху.....ся, что до сих пор ни х...я не помню....." :roll:
Вот так.

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Пн мар 21, 2005 11:53 am

Венигрет? Или винегрет? Я действительно задумался. Что правильно?
Но это, действительно сложное слово. Ошибки делаются на простейших словах и правилах русского языка. А винегрет, по-моему слово, даже "импортное". А по поводу матершины с бутылкой пива, так это дешёвые "понты", способ завоевать дешёвый авторитет. В курилке, у нас на форуме, так вообще процветает жестокость и непонятная неневисть друг к другу. Досадно... Скорее всего, ты права. Это недостаток воспитания.
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Kalinin

Непрочитанное сообщение Kalinin » Пн мар 21, 2005 11:58 am

Правильно его не писать а есть.
И по теме вопрос-цель топика просто дискуссия или что то изменить на форуме?

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Пн мар 21, 2005 12:02 pm

Научить людей грамотно писать и исправлять ошибки. Это всем пригодится.
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Ответить

Вернуться в «Образование и Работа»