Исправляем ошибки протокола TCP/IP без переустановки Windows

Все о программах, утилитах и ОС.
Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Исправляем ошибки протокола TCP/IP без переустановки Windows

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пт янв 04, 2008 1:59 pm

На форуме Инфолинка Deu$ подкинул ссылочку на очень полезную статью. Думаю, будет полезна многим. Цитирую начало:
---------------
На днях помогал одному хорошему человеку избавиться от троянов на компьютере. Страдалец обратился с жалобой на то, что машина самопроизвольно перегружается раз в несколько минут, а при загрузке сообщает, что система восстановлена после критической ошибки. В общем, работать никак невозможно, а проверить машину антивирусом не удается, поскольку система перегружается, прежде чем сканер успевает что-то найти.

Долго ли, коротко ли, но заразу я на компьютере вывел, причем без всякого антивируса. Кому будет интересно, как это делается - пишите в комментарии, я поделюсь. Нет, будем честными, сканер все-таки использовался, но лишь на последнем этапе - чтобы найти файлы, содержащие тела вирусов и очистить их от триппера, а вот предварительный этап, делался почти вручную.

И вот, когда финальная проверка показала, что машина чиста, я вдруг обнаружил, что с нее невозможно выйти в интернет. Причем проблема проявляется как-то странно: команда ping на конкретный ip-адрес выполняется успешно, но ни одна из служб, работающих поверх TCP/IP, не функционирует: ни telnet, ни nslookup, ни tracert - ничего. Мало того, ip-адрес по DHCP тоже не получается, хотя вручную его установить реально.

Делаем вывод: поддержка протокола TCP/IP на машине работает некорректно. Вероятно, причина в вирусном коде в одном из системным файлов, который был некорректно вычищен антивирусом. А может файл просто был поврежден при очередной некорректной перезагрузке… Так или иначе, требовалось переустановить компоненты Windows, отвечающие за работу TCP/IP. Но вот беда: Windows не дает удалить этот протокол и установить его заново. Кнопка “Удалить” для протокола TCP/IP попросту не активна. Неужели переустанавливать Windows?

Нет, это не наш метод! Мы пойдем другим путем и продемонстрируем превосходство человека над машиной. А заодно и восстановим работу TCP/IP, не прибегая к реинсталляции
-----------
Читаем полностью! http://www.mednikov.ru/67
2Модераторы - IMHO - темку можно прикрепить. ;)
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Гусь

Непрочитанное сообщение Гусь » Пт янв 04, 2008 9:06 pm

Хорошая статья, у меня несколько месяцев назад было такое же, правда я просто переустановил систему.

Ответить

Вернуться в «Soft-программы и операционные системы.»