Способствует ли технический прогресс Развитию человека?

Различные опросы на всевозможные темы.

Способствует ли технический прогресс Развитию человека?

Способствеут - это новые возможности.
19
43%
Технический прогресс - костыли для человечества
10
23%
Человек может развиваться в любой среде.
15
34%
 
Всего голосов: 44

PotRom

Способствует ли технический прогресс Развитию человека?

Непрочитанное сообщение PotRom » Пт ноя 02, 2007 1:21 am

Способствует ли технический прогресс Развитию человека?
Современные технологии – новые возможности или шаг назад?


Имется в виду духовное и физическое развитие отдельного человека.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KENGA » Пт ноя 02, 2007 8:17 am

Наше общество - это популяция Homo Sapiens, не больше, не меньше.
Так вот. Развитие технологий, информатизация общества, появление персональных (личных) средств связи, плейеров, компьютеров привело к тому, что люди стали разобщеннее. Каждый отдельный индивид персонализировался настолько, что по сути представляет собой уникальное явление. Даже внутри отдельных социальных групп (будь то подростки-эмо или курсанты ВДВ) каждый отличается от каждого уже по множеству параметров, т.е. может слушать свою музыку в плейере, по-своему оформить десктоп на домашнем компьютере или постаить свои мелодии на звонок мобильного телефона. В условиях информационной доступности индивид может читать любые книжки, какие ему понравятся, смотреть любые фильмы и т.д. У него, таким образом, вырабатывается свой тип мышления, взгляды на жизнь.

Люди стали более независимыми и более замкнутыми, отделенными от остального социума. Социальные группы, скажем, по интересам, от этого формироваться не перестали, однако их стало больше и они стали меньше по численности.
Человечество (человеческое общество) как система обладает свойством фрактальности, т.е. грубо говоря, отдельная малая часть так же сложна, как и все целое.
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

klein

Непрочитанное сообщение klein » Пт ноя 02, 2007 12:18 pm

мне кажется. что пока технологии эволюционируют, человеческий организм и смекалка деградируют.

Костя

Непрочитанное сообщение Костя » Пт ноя 02, 2007 12:52 pm

но также способствуют дальнейшим научным достижения

Аватара пользователя
ДЖОННИ
Гуру
Гуру
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 6:13 pm
Откуда: Да
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ДЖОННИ » Пт ноя 02, 2007 12:53 pm

Развитие технологий-это шаг вперед.
Нет, спасибо, не хочу!
Я не настолько важная персона, чтоб тратить на меня патроны...
Радуюсь мелочам!
Я тоже тебя люблю!!!

Аватара пользователя
MoRRis
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 6:47 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MoRRis » Пт ноя 02, 2007 9:36 pm

способствует умственному развитию, но не духовному и физическому, наоборот техника стала делать все для человека сама...

Аватара пользователя
Улитка
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 9:59 am

Непрочитанное сообщение Улитка » Сб ноя 03, 2007 10:24 am

klein писал(а):мне кажется. что пока технологии эволюционируют, человеческий организм и смекалка деградируют.
я так же думаю, люди хилеют и хиреют, на свежем воздухе всё меньше и меньше времени проводят, поднимаются наверх на лифте, ездят на машинах, сидят перед телеками или перед компами. Хотя человек и может развиваться везде, я считаю, что сейчас человечество делает всё, чтобы себя уничтожить и наше будущее я вижу таким, как в 5ом элементе или матрице- грязная планета, солнца не видно и тд. что-то сделают люди, что загубят всё живое на земле.
Quod licet jovi, nоn licet bovi

PotRom

Непрочитанное сообщение PotRom » Сб ноя 03, 2007 11:20 pm

как в 5ом элементе или матрице- грязная планета, солнца не видно и тд. что-то сделают люди, что загубят всё живое на земле.
Вполне возможный вариант.
Но может быть не ве так плохо.Сами по себе технологии развитию человека не способствуют, но развиваться или нет выбирает сам человек.

Barin32

Непрочитанное сообщение Barin32 » Вс ноя 04, 2007 6:08 pm

загадим эту планетку-перелетим на другую
человечество не будет вечно отаваться на земле,а завоюет себе всё космическое пространство(очень неточная цитата Циоковского)


Ответить

Вернуться в «Опросы»