ОПК - обязательный школьный предмет. Ваше отношение?

Различные опросы на всевозможные темы.

Согласны ли Вы, чтобы в Вашем регионе присутствовал обязательный школьный предмет «Основы Православной культуры»?

Опрос закончился Пт сен 07, 2007 9:38 pm

Да
23
33%
Нет
36
51%
Затрудняюсь ответить
11
16%
 
Всего голосов: 70

Лунный камень

Непрочитанное сообщение Лунный камень » Пт фев 02, 2007 12:13 am

shturm писал(а):
Гусь писал(а):Для того знать лучше традиции народа можно.
Это не наши традиции, Христианство не наша вера.
Наша вера Язычество, которая была изничтожана Христианами.
Огромный респект!

Светланка

Непрочитанное сообщение Светланка » Пт фев 02, 2007 12:16 am

Христианство вытеснило его,язычество было изначально на Руси!но т.к. уже многое время существует христианство,его в полне можно назвать нашей верой!

Аватара пользователя
Lena
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:29 pm
Откуда: Монино-Балашиха

Непрочитанное сообщение Lena » Пт фев 02, 2007 1:04 am

Если наши дети не будут учить "Основы православной культуры", то наши внуки будут учить Коран
Совершенно верно, возможно так и будет. А свои истоки-корни знать обязательно надо. Я за то, чтобы в школе преподавали "Основы религий".

Аватара пользователя
Ритястик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 4:35 pm
Откуда: Марс
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ритястик » Пт фев 02, 2007 1:19 am

Lena писал(а):
Если наши дети не будут учить "Основы православной культуры", то наши внуки будут учить Коран
Совершенно верно, возможно так и будет. А свои истоки-корни знать обязательно надо. Я за то, чтобы в школе преподавали "Основы религий".
"Основы религий", а не "православной культуры". Лично я против навязывания какой-либо определенной религии, тем более школьнику. Ещё мнение не сложилось о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
А вот знакомство со всеми религиями определённо пошло бы на пользу.
Появится возможность выбора, во что верить, и верить ли вообще.

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LX » Пт фев 02, 2007 2:04 am

Barin32 писал(а):
shturm писал(а):
Гусь писал(а):Для того знать лучше традиции народа можно.
Это не наши традиции, Христианство не наша вера.
Наша вера Язычество, которая была изничтожана Христианами.
чушь
наша-это чья?
по теме:резко отрицательно отношусь к введению ОПК в школах и к религии в частности
славянская... да и вообще мировая можно сказать +)
Party Dude

Айкон

Непрочитанное сообщение Айкон » Вс окт 07, 2007 4:10 pm

«Я побывал на уроке в 4 классе, – рассказывает Михаил Одинцов. – Тема: татаро-монгольское иго. Учитель, после рассказа о событиях этого периода, предложил школьникам сформулировать: в чем истоки победы русского народа над игом. Дети перечислили все, что могли – сила оружия, воинское умение, патриотизм и т.п. – учитель недоволен. Наконец кто-то говорит – русским бог помогал. Этот ответ преподавателя удовлетворил: правильно, дети, это главная причина, по которой мы победили, наша религия правильная, наш бог за нас заступился»
Отсюда

Illusion

Непрочитанное сообщение Illusion » Вс окт 07, 2007 5:32 pm

у меня в универе есть такой предмет История религИЙ.интересно. вот такой предмет хотела бы в школу, тем более что одно православие рассматривать как-то не очень, ведь у нас во многих регионах по всей россии многие люди исповедуют другую веру. а по поводу того что это очередное МХК и если человек что-тохочет узнать он сам возьмёт книжку и прочитает...вот тут не согласна,можт я конечно одна такая, но я почему то не стремилась прочитать это, а это на мой взгялд нужно... это здорово когда дети выходя и школы имеют хоть какие-то представления о культуре и религии...ну эт на мой взгляд, тем более там ничего сложного нет, ничего высчитывать не надо а просто слушаешь...

klein

Непрочитанное сообщение klein » Вс окт 07, 2007 5:42 pm

В качесве дополнительных занятий и по согласию родителей - почему бы и нет.

AntA

Непрочитанное сообщение AntA » Вс окт 07, 2007 6:36 pm

можно, если в основе предмета не лежит принуждение к вере в Бога. можно этот педмет сделать просто типа религиоведения.просто факты из библии и т.д.. просто рассказ как о каккой-то культуре..но не принуждение!!!все люди разные!!!

Аватара пользователя
Features
Местный
Местный
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 6:32 pm
Откуда: катманду
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Features » Вс окт 07, 2007 7:20 pm

можно ввести по желанию родителей учащегося, ничего тут нет, только чтоб палку не перегнуть :wink:
следить за учителями, чтоб держали себя в руках, акцент на своё предмете не ставили

псы: наше среднее образование в упадке, по строне его дают не равномерно, в некоторых районах его не дают вовсе... надо что-то делать, чтоб на первых курсах в высших учебных заведениях перестали говорить-"Забудьте всё чему вас учили в школе, тут всё по другому". хотя такого я думаю не будет никогда :lol:

Ответить

Вернуться в «Опросы»