о перепланировке

Всякая всячина, обсуждаем любые темы, не отраженные в других разделах и категориях.
Zdoroff
Местный
Местный
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 8:59 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Zdoroff » Чт июл 19, 2012 7:02 pm

LX писал(а):
Zdoroff писал(а):Предлагаю не тратить время и в Администрацию не писать.
Пишите сразу в суд.
а почему администрация не хочет этим заниматься? Какая разница или отписку написать или письмо о сносе чувакам со стеной и дверью? я понимаю, что отписаться легче, головой думать не надо, но в приличных местах как то вопросы решают, скажем так, недельные соседи, такие вопросы решают без суда.

Я просто тогда не понимаю, в чем тогда роль городского поселения в рамках владения и распоряжения и управления муниципальной собственность?
А вы хотите сказать, что роль администрации в улаживании конфликтов соседей?

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение LX » Чт июл 19, 2012 11:13 pm

Zdoroff писал(а):
LX писал(а):
Zdoroff писал(а):Предлагаю не тратить время и в Администрацию не писать.
Пишите сразу в суд.
а почему администрация не хочет этим заниматься? Какая разница или отписку написать или письмо о сносе чувакам со стеной и дверью? я понимаю, что отписаться легче, головой думать не надо, но в приличных местах как то вопросы решают, скажем так, недельные соседи, такие вопросы решают без суда.

Я просто тогда не понимаю, в чем тогда роль городского поселения в рамках владения и распоряжения и управления муниципальной собственность?
А вы хотите сказать, что роль администрации в улаживании конфликтов соседей?
Ни в коем случае! Роль Администрации как собственника жилья содержать его в надлежащем виде!
Если бы они друг с другом по батареям азбукой морзе переговаривались, то ок, вопросов к администрации никаких) Ну или дома был большей частью приватизирован! Но так как дом в основной своей части является муниципальным имуществом, управляющую компанию выбирает администрация, то и вопросы возведения конструкций внутриподъезда на общедомовой территории должны быть согласованы с владельце здания, то есть с Администрацией! С Администрацией согласование было? нет! Соответственно пусть убирают! Но сказать об этом должна администрация или получается на жилой фонд ей плевать что ли?
Party Dude

Zdoroff
Местный
Местный
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 8:59 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Zdoroff » Чт июл 19, 2012 11:26 pm

LX писал(а): Ни в коем случае! Роль Администрации как собственника жилья содержать его в надлежащем виде!
Если бы они друг с другом по батареям азбукой морзе переговаривались, то ок, вопросов к администрации никаких) Ну или дома был большей частью приватизирован! Но так как дом в основной своей части является муниципальным имуществом, управляющую компанию выбирает администрация, то и вопросы возведения конструкций внутриподъезда на общедомовой территории должны быть согласованы с владельце здания, то есть с Администрацией! С Администрацией согласование было? нет! Соответственно пусть убирают! Но сказать об этом должна администрация или получается на жилой фонд ей плевать что ли?
Поспорил бы с вами.
Роль администрации и нанимателя прописаны в ДСН. Про перепланировку в том числе. Правда эта дверь относится к реконструкции, со всеми вытекающими...
УК выбирает не администрация, а конкурс.
Эту дверь можно согласовать на общем собрании собственников. Этого ни у кого не сделано.
Администрация может сказать нанимателю убрать эту дверь, но добровольно он это не сделает, соответственно надо идти в суд. Таких квартир около 200. Теперь прикиньте затраты на это мероприятие.
Учитывая, что проблемы с соседями носят единичный характер, а так же то, что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, могу предложить соседям самостоятельно решать данные проблемы. К сожалению, но так. :oops:

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение LX » Чт июл 19, 2012 11:40 pm

Zdoroff писал(а): Поспорил бы с вами.
Роль администрации и нанимателя прописаны в ДСН. Про перепланировку в том числе. Правда эта дверь относится к реконструкции, со всеми вытекающими...
УК выбирает не администрация, а конкурс.
Эту дверь можно согласовать на общем собрании собственников. Этого ни у кого не сделано.
Администрация может сказать нанимателю убрать эту дверь, но добровольно он это не сделает, соответственно надо идти в суд. Таких квартир около 200. Теперь прикиньте затраты на это мероприятие.
Учитывая, что проблемы с соседями носят единичный характер, а так же то, что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, могу предложить соседям самостоятельно решать данные проблемы. К сожалению, но так. :oops:
Про выбирает не администрация я был уверен, что так и напишите :lol: Выбирает администрация через проведение конкурса =) а не наниматели или остальные малочисленные собственники, я вот о чем! ну да ладно, поняли друг друга.

Можно собрать на общем собрании, но как и с УК главное слово за Администрацией, как самым самым собственником :D Если не уберет, то администрация должна идти в суд, да. Ну к примеру, взяли вы напрокат машину, а вас стукнули, что ж получается вы в суд пойдете требовать деньги на ремонт? Нет, конечно пойдет фирма, которая вам эту машину дала в аренду. Мне просто даже интересно, вот пришел я в суд, в исковом заявлении я напишу, что соседи совершили реконструкцио незаконно, судья спокойно спрашивает: ты кто такой? я говорю у меня соц найм! судья спрашивает ты с администрацией вопрос решал? я говорю нет! у нее же таких 200 квартир. На что судья мне скажет давайдосвидания)

И вообще, ну причем тут 200 квартир? Сейчас рассматриваем вопрос об одной квартире! Тут же не 200 квартир между собой стены возводят! Николай, ну опять получается безвыходная ситуация! Ну не будут соседи сносить, обратитесь в УК они снесут! Даже если они подадут в суд, начнут разбираться на каком основании? разрешение было? нет! значит и стены не было )) Ну все на вашей стороне
Party Dude

Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение VagneR » Пт июл 20, 2012 12:38 am

LX писал(а): Ни в коем случае! Роль Администрации как собственника жилья содержать его в надлежащем виде!
Если бы они друг с другом по батареям азбукой морзе переговаривались, то ок, вопросов к администрации никаких) Ну или дома был большей частью приватизирован! Но так как дом в основной своей части является муниципальным имуществом, управляющую компанию выбирает администрация, то и вопросы возведения конструкций внутри подъезда на общедомовой территории должны быть согласованы с владельце здания, то есть с Администрацией! С Администрацией согласование было? нет! Соответственно пусть убирают! Но сказать об этом должна администрация или получается на жилой фонд ей плевать что ли?
Согласен на все 100!
"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения" (Жилищный кодекс РФ гл.4 ст.26 ч.1).
"Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность."(там же ст.29 ч.2).
Нужно еще учесть, что возведение стены , отгораживающей часть общедомовой площади, является не перепланировкой, а реконструкцией (согласно Градостроительного кодекса РФ), и для ее проведения разрешений и согласований нужно почти как для нового строительства.

Следить за всем должна Управляющая компания, на то она и управляющая. У нее есть штат техников, за каждым закреплено определенное количество домов. Их юбязанность ходить и смотреть, при выявлении нарушений докладывать по инстанции. А принимать меры по фактам нарушения закона обязанность Администрации. А то городят кто что вздумает, кто общий коридор себе под прихожую отгораживает, кто у мусоропровода себе личный "загончик"для колясок и велосипедов, кто лоджию на первом этаже пристраивает. Парадокс в том, что снести самострой можно только через суд. Спрашивал юриста:"Могу я сам снести перегородку соседей, ведь незаконная она?" Отвечает:"Лучше не надо, а то соседи на вас в суд подадут за причинение материального ущерба. Она же денег стоит, материалы+работа." Пришлось пройти весь путь до судебного пристава.
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение VagneR » Пт июл 20, 2012 12:49 am

Zdoroff писал(а): Учитывая ..., что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, ...
Каким образом и на каком основании???
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

Ta_tiana
Гуру
Гуру
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:51 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Ta_tiana » Пт июл 20, 2012 9:19 am

VagneR писал(а):
Zdoroff писал(а): Учитывая ..., что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, ...
Каким образом и на каком основании???
вот я тоже хотела задать тот-же вопрос...
это ведь не перепланировка у себя в квартире, где определенное количество метров, и что ты там не делай - больше не будет.
в данном случае человек оттяпал себе кусок площади, а за него не платит...

Zdoroff
Местный
Местный
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 8:59 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Zdoroff » Пт июл 20, 2012 9:22 am

VagneR писал(а):
Zdoroff писал(а): Учитывая ..., что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, ...
Каким образом и на каком основании???
Например через решение общего собрания отдать этот кусок в аренду.

Ta_tiana
Гуру
Гуру
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:51 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Ta_tiana » Пт июл 20, 2012 9:23 am

Zdoroff писал(а):
VagneR писал(а):
Zdoroff писал(а): Учитывая ..., что большинству рано или поздно реконструкция будет согласована, ...
Каким образом и на каком основании???
Например через решение общего собрания отдать этот кусок в аренду.
а за аренду платят, не?

Zdoroff
Местный
Местный
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 8:59 pm
Откуда: монино
Контактная информация:

Re: о перепланировке

Непрочитанное сообщение Zdoroff » Пт июл 20, 2012 9:38 am

Ta_tiana писал(а): а за аренду платят, не?
Конечно.

Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете.»