строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Вопросы, на которые должна обратить внимание Администрация гп Монино
Аватара пользователя
$tamper
Злыдень года '08
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 8:21 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение $tamper » Вт янв 24, 2017 2:30 pm

Побочный эффект
Экологи рассказали, к каким последствиям может привести строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье

В 2023 году в «новой Москве» и Подмосковье должны быть введены в эксплуатацию четыре мусоросжигательных завода (МСЗ). Согласно территориальной схеме обращения с отходами Московской области, МСЗ построят в Солнечногорском, Наро-Фоминском, Ногинском районах, а также рядом с Воскресенском или в районе Климовска. Однако уже сейчас экологи бьют тревогу. По их мнению, у жителей региона значительно повысится риск онкологических заболеваний.
Ежегодно заводы будут перерабатывать 2,8 млн т отходов (по 700 тыс. т каждый). Половина мусора будет поступать из Москвы. Специалисты «Гринпис» — экологи и медики — исследовали возможное воздействие МСЗ на окружающую среду. И пришли к выводу, что самый мощный удар по здоровью получат сотрудники заводов, которые окажутся в эпицентре вредного влияния. У работников, согласно исследованию, может в 3,5 раза по сравнению с другими людьми возрасти опасность заболеть раком легких и в 1,5 раза — раком пищевода. Вероятность получить онкологические заболевания одинаково велика для всех, кто попадет под вредное воздействие, независимо от возраста и состояния здоровья.
С выводами «Гринпис» согласны и представители Российской экологической партии «Зеленые», которые считают, что мусорную проблему в стране нужно решать, но не ценой здоровья людей.
— Мусоросжигательный завод рядом с домом — это однозначно опасно для жителей и приводит к онкологическим заболеваниям. Сложно с уверенностью спрогнозировать, на кого и с какой силой будут воздействовать МСЗ, но дети точно будут страдать вдвойне. Здоровье закладывается в раннем возрасте, дети более подвержены негативному воздействию, а в стране и так не самая лучшая экологическая обстановка, — сказала «Известиям» пресс-секретарь партии Александра Аставина.
По словам представителя «Гринпис» Александра Иванникова, технология мусоросжигания — крайне дорогая и опасная.
— При сжигании отходов в воздух попадает около 250 вредных веществ, — пояснил Александр Иванников. — Даже малая доза диоксина может спровоцировать риск возникновения онкологии не только у работников МСЗ, но и у жителей окрестностей.
С представителем «Гринпис» согласен и заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, член общественного совета Минприроды России Владислав Жуков.
— Кроме диоксина есть еще и фураны, которые являются мутагенными и имеют свойство накапливаться, — пояснил «Известиям» Владислав Жуков.
По мнению эксперта, перед началом строительства МСЗ необходимо оценить все риски.
— Чтобы избежать негативных последствий, нужно вложиться в очистку выбросов и сбросов. Но и это не поможет быстро решить «мусорный» вопрос, — считает Владислав Жуков. — Логичнее сейчас переключить внимание на переработку отходов. К тому же большая часть населения уже настроена негативно к мусоросжигательным заводам, и это приведет к определенной социальной напряженности.
— Конечно, при строительстве мусоросжигательных заводов должны соблюдаться установленные законом нормативы о величине санитарно-защитных зон. В 200 м от жилья их никто не построит, — заверил «Известия» председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды профессор Сергей Чернин. — Там, где без мусоросжигательных заводов не обойтись, их необходимо строить. Но при этом обязывать инвесторов использовать самые передовые технологии газоочистки. Также любой проект обязательно проходит общественные слушания — люди высказывают свое мнение, которое должно учитываться при принятии окончательного решения.
На примере других МСЗ специалисты «Гринпис» выяснили, что максимальное расстояние диоксинового загрязнения составляет 24 км. Рядом с Солнечногорском, где планируется построить один из заводов, в этом радиусе находятся населенные пункты Ложки (проживают более 2 тыс. человек) и Березки (менее 100 человек). Рядом с Электросталью — Монино (21 тыс. жителей) и Фрязево (менее 700 человек). И это не считая дачников.
По словам президента ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Борововой, в России нет глобального исследования воздействия негативных экологических факторов на возникновение онкозаболеваний.
— А провести его необходимо. Слабым звеном оказываются дети и люди детородного возраста. Сегодня в стране нет общероссийского реестра онкобольных, поэтому невозможно сказать о палитре заболеваемости в той или иной области. Раковые больные попадают в статистику всего на пять лет. Если после этого срока у пациента снова обнаруживают рак, в статистику он попадает уже как новый больной. А возврат происходит колоссальный, — говорит Ирина Боровова.
По словам эксперта, сегодня самые распространенные виды рака у детей — лейкемия и злокачественные опухоли мозга.
Между тем в госкорпорации «Ростех» «Известия» заверили, что сейчас «идет запугивание населения несуществующей экологической угрозой».
— Во-первых, современные технологии по экологическим показателям не идут ни в какое сравнение с технологиями 25-летней давности. Во-вторых, технологический партнер проекта по строительству заводов в Московской области — швейцарско-японская компания Hitachi Zosen Inova — берет на себя финансовые гарантии соответствия системы газоочистки всем российским законодательным нормам и непревышения предельно допустимых параметров концентраций вредных веществ на территории размещения объекта, — сказали в пресс-службе «Ростеха».
Также в госкорпорации отметили, что накопление отходов на законных полигонах, и особенно на несанкционированных свалках, часто приводит к возгоранию из-за свалочных газов с высоким содержанием метана.
— Именно такие пожары являются основным источником выброса диоксинов в атмосферу в России, где на долю полигонов приходится 35% от всего объема выброса диоксинов. В то время как выбросы металлургических предприятий составляют 28%. При использовании современных лучших мировых технологических решений по термическому обезвреживанию отходов выброс в атмосферу диоксинов и фуранов более чем в 8 тыс. раз меньше, чем при открытом горении отходов на полигонах, — заявили в госкорпорации «Ростех».
В Минприроды России «Известиям» сообщили, что рассматривают в качестве приоритетных способов снижения захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), прежде всего предотвращение и минимизацию их образования, сортировку и обработку и уже во вторую очередь — их обезвреживание, в том числе термическое.
— Оно не противоречит законодательству РФ и позволяет достичь ожидаемых результатов, как мы видим на примере европейских стран, Японии и США. Например, инфраструктура термической переработки ТКО в Париже включает пять объектов суммарной мощностью около 2 млн т в год. В Лондоне в черте города находятся три завода мощностью 1,6 млн т и еще один завод в пригороде, — сказали в ведомстве. — Приоритетность выбора географии реализации проекта «Чистая страна» очевидна. Москва сегодня не справляется с образующимся объемом ТКО, похожая ситуация в Казани. Проект подготовлен в рамках соответствующего поручения правительства.
При этом в Минприроды отметили, что «аргументы «Гринпис» о дыме не выдерживают никакой критики».
— «Гринпис» «не замечает», что накопление ТКО даже на законных полигонах и особенно на несанкционированных свалках часто приводит к возгоранию. Реализация проекта позволит обеспечить достижение конкретных целей — снизить захоронение ТКО в масштабах всей страны на 7%. Реализация принципа «Нулевого захоронения ТКО» предусматривается для города Казани, в котором на одном заводе будут обезвреживаться практически все ТКО, образующиеся на территории города. Шлаки от сжигания ТКО
планируется направлять для использования в дорожном строительстве. Зола от
сжигания ТКО (менее 1% от начального объема отходов) будет подвергаться
дополнительной переработке (обезвреживаться) и размещаться на полигонах, — рассказали в Минприроды России.


http://izvestia.ru/news/658462#ixzz4Wg2UiKod
Вложения
531c6ccca16a637a52f7c6c4171f5f8f.gif
531c6ccca16a637a52f7c6c4171f5f8f.gif (122.65 КБ) 3871 просмотр
"Дебилы,бл#дь...." (С) Сергей Лавров

"Чтобы лучше жить, надо больше и лучше работать!" (Л.И.Брежнев)
"Разруха не в клозетах, а в головах!" (С) проф. Преображенский

Ле'Ший
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение Ле'Ший » Вт янв 24, 2017 3:10 pm

$tamper писал(а): Рядом с Электросталью — Монино (21 тыс. жителей) и Фрязево (менее 700 человек
Про Монино им конечно спасибо что упомянули, но по какой-то странной логике сама Электросталь получилась без жителей, а Электроугли отсутствует как таковое. Журналажники...

Крот
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 7:40 pm

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение Крот » Чт май 04, 2017 1:52 pm

Пока в Подмосковье рассматривается шесть участков — в районах городов Воскресенск, Ногинск, Подольск, Наро-Фоминск, Солнечногорск, Руза. Строительство должно начаться в конце 2017 года.

http://www.rbc.ru/ins/business/30/04/20 ... om=right_2

Аватара пользователя
srg.FireFighter
Пожарюга
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:04 pm
Откуда: БПРМ UUMU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение srg.FireFighter » Чт май 04, 2017 8:38 pm

Если в районе очистных планировали, около Балобаново, то это как раз и есть Ногинский район. Обидно будет, вся Москва серит, а нам дышать продуктами горения... :pro_tiv:
"С папироской взасос
Ночью и днём
Мы стоим в полный рост
Под шквальным огнём..."
____________________________________________

Заглушки, ключи, штанга - на борте!

bol_jr
Местный
Местный
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 9:37 am
Откуда: Чамопиндузия
Контактная информация:

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение bol_jr » Чт май 04, 2017 8:43 pm

srg.FireFighter писал(а):Если в районе очистных планировали, около Балобаново, то это как раз и есть Ногинский район. Обидно будет, вся Москва серит, а нам дышать продуктами горения... :pro_tiv:
Вроде в районе Электроуглей
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Аватара пользователя
srg.FireFighter
Пожарюга
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:04 pm
Откуда: БПРМ UUMU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение srg.FireFighter » Чт май 04, 2017 8:53 pm

bol_jr писал(а):
Чт май 04, 2017 8:43 pm
Вроде в районе Электроуглей
Это вроде как на новой схеме. Изначально тут вроде планировали, вот на правой картинке участок, как я понял. Этот мем был сделан на размытые ответы из Администрации :nez-nayu:

Изображение
"С папироской взасос
Ночью и днём
Мы стоим в полный рост
Под шквальным огнём..."
____________________________________________

Заглушки, ключи, штанга - на борте!

Аватара пользователя
Алёша
Бывшие депутаты Монино
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 4:19 pm
Поблагодарили: 5 раз

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение Алёша » Чт май 04, 2017 10:06 pm

Прдукт утилизации или сгорания ТБО - метилмеркаптан или диоксин сильнейший канцероген отравляет всё в радиусе 30 км., поэтому место расположения теперь особой рояли не играет. Власти Монино молчат на эту тему, потому что своей позиции у них нет.
[b]"Еvery day & every night I feel all right...."  B.B.King
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.[/b]

bol_jr
Местный
Местный
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 9:37 am
Откуда: Чамопиндузия
Контактная информация:

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение bol_jr » Вт май 16, 2017 3:25 pm

Как же бедняги живут в районе улицы Подольских Курсантов в Москве? Там довольно большой МСЗ. И в Алтуфьево. И в Люберцах (там аж две штуки вроде как).
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую херню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Аватара пользователя
$tamper
Злыдень года '08
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 8:21 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение $tamper » Пт май 26, 2017 9:52 am

Ну вот и подтверждение того, что ООО "Тепличный комплекс "Монино" с юридическим адресом в здании нашей Администрации открывалось под мусоросжигающий завод.

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов рассказал о нескольких инвестпроектах, которые заявлены к реализации в регионе.
Проект соглашения с ООО «Тепличный комплекс «Монино» предполагает строительство многофункционального комплекса по выращиванию овощей и рыбоводству с автономным энергоблоком, работающим от термической переработки твердых коммунальных отходов. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей, расчетная окупаемость – 6 лет. Объем производства – 7 тыс. тонн овощей в год. Тепличный комплекс планируется построить за год, а строительство энергоблока рассчитано на 2 года.

https://ktostroit.ru/news/271183/

Интересно, сколько налогов будет заплачено этим ООО в наш бюджет?
"Дебилы,бл#дь...." (С) Сергей Лавров

"Чтобы лучше жить, надо больше и лучше работать!" (Л.И.Брежнев)
"Разруха не в клозетах, а в головах!" (С) проф. Преображенский

Крот
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 7:40 pm

строительство мусороперерабатывающего завода в Монино

Непрочитанное сообщение Крот » Пт май 26, 2017 11:01 am

Коллега живет рядом. Говорит привыкли )))

Ответить

Вернуться в «Администрация городского поселения Монино и Совет депутатов»