Перегрев видеокарты?

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вт сен 14, 2010 1:28 pm

Изначальная комплектация:
MB: Asus P5K Pro, FSB @400MHz
CPU: Intel C2D E6850 @400 * 9 = 3,6GHz
RAM: DDR2 4*1Gb Kingston Hyper-X @1066MHz 5-5-5-15
Video: ASUS GF8600GT 256M без разгона
БП: 400Вт сток от корпуса

Windows XP SP3, DirectX v9.

На данном конфиге частенько глючили некоторые 3D игры, а конкретно изображение начинало "клякситься" то в разноцветные текстуры, то в кляксы шрифтов, то ещё чё-нить такое. Я прочитал, что бывает 2 вида перегрева видюхи. Этот перегрев GPU. А перегрев Video RAM выглядит как изуродованные 3D модели, например вытянутые до бесконечности полигоны. (Я прально прочитал?) Вот по этим признакам у меня перегревалась GPU, а с приходом StarCraft 2 это начало совсем надоедать. Вот так я мучился, избавляясь от клякс альт-табом или вообще перезагрузкой, пока видюха совсем не сгорела. При старте компа чёрный экран, внешних признаков нет.
Было решено купить наконец нормальную видюшку.
Заменено:
Video: ASUS nVidia ENGTX460 1Gb VRAM без разгона
БП: Cooler Master 750W (900 на пике)


Порадовался я максимальными настройками игрулек и отсутствием тормозов, всё впринципе в шоколаде, но проблема осталась, хотя и в меньшей степени. Вроде во всех играх нормально, проверял я впринципе только в CoD MW2 минут 30 - всё в шоколаде, а вот в StarCraft 2 что-то опять не так. Тут надо сказать, что известный глюк я пофиксил, прописав maxfps там 30 в меню и 75 в игре соответственно. На максимальных настройках (1280х1024 @75Hz - монитор) имею 75 стабильных FPS. Выхожу альттабом и быстро смотрю ASUS SmartDoctor - 45C максимум. Однако всё равно иногда происходит переход рендера в кляксы, опять приходится альт-табом.

Охлаждение компа нормальное, есть корпусные куллеры и на вдув и на выдув. Проц/мать/ОЗУ перегреваться не могут, они вроде перегреваются по процу/матери зависанием или уходом в троттлинг(?), а по ОЗУ в BSOD. Видюху не разгонял, но перегревается вроде именно она. ASUS Smart Doctor показывает почему-то только GPU Temp и Fan Speed, остальные показатели неактивны, да и вообще вроде GPU Temp не больше 50C. Боюсь сжечь новую дорогую видюху. Неужели она при перегреве не уходит в замедление, как все нормальные процессоры? Ведь просто тормозить начаться должно, а у меня всё летает, но вылетает в кляксы и именно в СтарКрафте 2. Не может же игра забить на драйвера и прошивку и насиловать видео как-то без них? Что делать?

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Вт сен 14, 2010 5:06 pm

-=NeWT=- писал(а):Вроде во всех играх нормально, проверял я впринципе только в CoD MW2 минут 30 - всё в шоколаде, а вот в StarCraft 2 что-то опять не так.
тут надо точно понимать, "вроде" не достаточно - во всех "тяжелых" играх проблема, или в старкрафте? Запусти какой-нибудь 3DMark посвежее, какой там сейчас уже вышел и посмотри на результат.
suum cuique

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Вт сен 14, 2010 7:49 pm

А может у БП мощи не хватает просто?400 ватт нешибко много для мощного компа.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Вт сен 14, 2010 8:46 pm

Да я тут тоже ответ написал, ещё днём ,а потом пригляделся БП то 750W
А вообще конечно мало инфы , что бы что-то советовать. Дрова нужно посмотреть, поставить с диска к карте , поставить с Nvidia, потестиь 3Dmark ,посмотреть "просмотр событий" да много всего ещё нужно сделать, а уж потом выводы.
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вт сен 14, 2010 10:31 pm

Ладно, погоняю ещё. Просто боюсь, не приведёт ли это к таким же последствиям как и 8600GT... Интересно, под гарантию такое попадёт?
За час игры в СтарКрафт - 1 раз было. Событие не генерится.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Ср сен 15, 2010 11:17 pm

Иногда сообщение не генерится, а вот сгенерилось:
- Таймаут (30000 мс) ожидания для ответа при транзакции от службы nvsvc.
nv - nvidia?

А вот основное, уже пожже:
- Драйвер atkdisp для display устройства \Device\Video0 находится в состоянии бесконечного цикла. Как правило, это связано с проблемой в самом драйвере или при некорректном управлении устройством из данного драйвера. Обратитесь к изготовителю оборудования за обновленной версией драйвера.

При этом игра вылетела сначала в кляксы, а по альттабу в страшный режим 320*240*8бит (примерно так).

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Чт сен 16, 2010 10:31 am

-=NeWT=- писал(а):Иногда сообщение не генерится, а вот сгенерилось:
- Таймаут (30000 мс) ожидания для ответа при транзакции от службы nvsvc.
Да, это служба nv display driver service.

1. Вариант - обнови драйвера на самые последние (с сайта nvidia).
2. Вариант - можно вообще вырубить эту функцию, слегка пострадает функциональность дров, многомониторность, например, отвалится, хотя у тебя, наверняка, используется монитор в количестве 1 штуки :)
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NVSvc
параметру Start задай 4
suum cuique

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Чт сен 16, 2010 11:29 am

Дрова последние с сайта ASUS (на nVidia теже последние дрова лежат). Отрубить... ммм... можно попробовать, но вообще телек я подключать собирался, но пожже (надо делать переходник VGA -> S-Video). А что ещё может пострадать? Кстати сейчас по совету с Оверклокерс я поставил в настройках nVidia "Использовать ручные параметры", а не "Зависит от настроек приложения". Пока не играл, сёдня вечером потестю.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Чт сен 16, 2010 11:33 pm

Это поездец.... По другому не назовёшь... После очередного вылета по перегреву начал тыкать настройки дальше. Смотрю, в ASUS SmartDoctor есть 3 варианта управления вентилятором: Авто, Smart Cooling, и ручная установка. Стояло Авто (что и логично). Поставил руками 65% - куллер на видюхе взвыл так, как я его ниразу не слышал!!! 2500об (было 1200). 100% - что-то около 3600об. Переключился на Smart Cooling. Понастраивал ползунки Smart Cooling, чтобы при 55С уже были макс обороты, ну и другие обороты разбросал от 35С. И вуаля, теперь вентилятор сам переключается по температурам, чего раньше небыло!!! В авто режиме у меня вентилятор крутился всегда на минимуме - 20% - 1200об! Это пипец, инженеры не предусмотрели пороги срабатывания вентилятора!!!
Вложения
new-1.jpg
new-1.jpg (141.1 КБ) 3332 просмотра

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Пт сен 17, 2010 9:14 am

Ну , а результат то есть, вылеты прекратились?
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»