Перегрев видеокарты?

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Вс июн 19, 2011 2:58 pm

Тут дело такое, если неисправно питание в видюхе то ток потребления со стабилизатора материнки будет большой и через некоторое время на материнке опять сдохнет стабилизатор ,что опять приведёт в кирдыку видео, ну и соответственно опять два трупа. Совет если там есть возможность протестировать видео карту, то нужно запустить самый тяжулый тест и по окончанию его сразу пощупать радиатор виюхи ну и (если открыты) микросхемы памяти.
Возможно , что там (видео) есть утечка в каком то элементе после стабилизатора из за него и происходит вылет стаб. что приводит к последующим неисправностям.
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн июн 20, 2011 12:07 am

А разве тяжёлые нагрузки на видео жрут питание из матери, а не с доп 2х6 пин входов? Потрогать радиатор-то можно, только разве ж он и не должен быть горячим после тестов?
Кстати попутный вопрос. А у nVidi'и процессоры имеют аппаратную защиту от перегрева? Просто вот например Intel'ы всегда или отключаются или Троттлинг там или понижение напряжения и частоты, а видюхи какбуд-то на износ работают. Т. е. почему при перегреве они глючат, а не "Троттлят"?..
O(I)_Rh+, ок, а она тебе к спеху или не очень? :)
Shikakaaa, сам удивляюсь, просто есть рабочий ноут ещё и другие летние увлечения :)

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пн июн 20, 2011 9:44 am

-=NeWT=- писал(а):O(I)_Rh+, ок, а она тебе к спеху или не очень? :)
не очень

пысы Камень может и имеет защиту от перегрева, а вот обвязка естественно не имеет

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Пн июн 20, 2011 9:44 am

-=NeWT=- писал(а):А разве тяжёлые нагрузки на видео жрут питание из матери, а не с доп 2х6 пин входов? Потрогать радиатор-то можно, только разве ж он и не должен быть горячим после тестов?
Основное питание конечно идёт с БП но c PCI шины идёт, ну так сказать деликатное питание для работы видео логики , которая и управляет всеми режимами графического процессора ведь при не правильном питании PCI или неисправности логики, логика может выдать такой режим процессора , что закипит ГП , ну в общем всё становится непредсказуемо.
Горячий горячему рознь, если покажется ,что очень горячо то надо остановить тест , дождаться когда остынет, и вновь запустить при этом контролировать скорость разогрева. если это происходит быстро, то надо задуматься, ну в общем тут практика нужна , а вообще у нормального мастера который занимается ремонтом таких девайсов на потоке уже давно должен где ни будь в столе лежать листочек с картой сопротивлений и токов для данной карты ,это делают всегда как только попадается материнка или видео новое или не попадавшая ранее в руки, так как СХЕМ на видеокарты в природе не существует! только технологические у изготовителя но на общее обозрение их не выкладывают. Спец сервисы их ремонтируют по алгоритму данные производителем это квадратики и ромбики в коорых написано "если то - то замените это" понятно, что не стандартный дефект таким способом не решить, очень часто дохнут smd ёмкости на которые ни когда не подумаешь да и дохнут они по подлому дают утечку 100-200 ком не выпаяв их не проверишь, да и их там 200 300 штук и smd выпаявать ну не айс, с последующей установкой на место тем более если они ещё и приклеены.
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вт июн 21, 2011 10:50 am

Там дело в том, что в ФЦентр куда я вожу он хоть и называется "сервисный центр", на самом деле там только приёмка, а отправляют они их куда-то в попу. Сами ничё сказать не могут.
Ещё такой вопрос. Это нормально, что если я осциллом минусом сажаюсь на корпус, а плюс держу в пальцах, то он показывает синусоиду в 50Гц и амплитудой в +/- 20В!!!??? Заземление корпуса об батарею уменьшает амплитуду до +/- 10В, но всё равно!.. Кстати если плюс осцилла держать не в пальцах, а воткнуть в +12В выход из БП, то будет ровная линия +12.5В с бахромой.

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Вт июн 21, 2011 11:44 am

-=NeWT=- писал(а):Там дело в том, что в ФЦентр куда я вожу он хоть и называется "сервисный центр", на самом деле там только приёмка, а отправляют они их куда-то в попу. Сами ничё сказать не могут.
Ещё такой вопрос. Это нормально, что если я осциллом минусом сажаюсь на корпус, а плюс держу в пальцах, то он показывает синусоиду в 50Гц и амплитудой в +/- 20В!!!??? Заземление корпуса об батарею уменьшает амплитуду до +/- 10В, но всё равно!.. Кстати если плюс осцилла держать не в пальцах, а воткнуть в +12В выход из БП, то будет ровная линия +12.5В с бахромой.
не рекомендую заземляться об батарею, видимо БП пробивает на корпус - мне кажется это не нормально

Аватара пользователя
vovka77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:15 am
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение vovka77 » Вт июн 21, 2011 11:09 pm

-=NeWT=- писал(а): Ещё такой вопрос. Это нормально, что если я осциллом минусом сажаюсь на корпус, а плюс держу в пальцах, то он показывает синусоиду в 50Гц и амплитудой в +/- 20В!!!??? Заземление корпуса об батарею уменьшает амплитуду до +/- 10В, но всё равно!.. Кстати если плюс осцилла. держать не в пальцах, а воткнуть в +12В выход из БП, то будет ровная линия +12.5В с бахромой.
1 Это нормально, даже если не сажать минус щуп на корпус то всё равно будет напряжение т. к. это наводка или ЭДС .Таким образом из покон веков проверяли работоспособность осциллографа перед замером (не оборван ли щуп подключён он к гнезду и т.п. Также пальцем проверяют предварительную работоспособность усилителя НЧ если прикоснутся ко входу появится рокот ( в исправном усилителе) ну , а уже потом коэффициенты усил. искажения, АЧХ..........
2 а вернее 1 ЗАЗЕМЛЯТЬ НА БАТАРЕЮ НИЗЯЯЯЯЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!
Во первых когда ни будь сам попадёшь , а во вторых угробишь ни за что соседа , а это тюрьма.
Рассказывать из за чего это произойдёт не буду прочитай в инете и имей в виду что на стыках труб раньше подматывали паклю + ржавчина заземление прямо скажем никакое.
3 Про ПК Это нормально так как практически в любом бытовом приборе установлена так называемая защита от импульсных помех дрель, СВЧ, ТВ, эл бритва радиоприёмник и тд. Сделано это для того, что бы из устройства и в устройство не выходили и не попадали импульсные помехи вот самые распространённые схемы в твоём случае вторая она установлена в ЛЮБОМ Импульсном (ШИМ) блоке питания по схеме ясно по чему у тебя на корпусе есть потенциал, величина которого зависит от величины кондёра подбирают их так что бы ты не почувствовал разряда и в тоже время чтобы ВЧ помеха проскочила через емкость на корпус и стой и с дугой стороны.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (6.56 КБ) 2489 просмотров
Ни кому верить нельзя - Мне можно.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пт авг 05, 2011 11:24 am

Почти доволен :))) Хочу сказать, что очень крутые современные корпуса - позволяют часть проводки проделать за мамкой! Да ещё и винчестеры боком суются, и крутилка оборотов двух вентиляторов ) А видюху мне признали неремонтнопригодной и вернули деньги ))
Кстати по поводу крутилки оборотов двух вентиляторов. Там тупо потенциометр. Питание на него идёт с общего разъёма MOLEX, потом потенциометр и 2 запаралеленных гнезда для куллеров. Можно я туда не 2, а 3 куллера посажу? Запас же должен быть у потенциометра?

Изображение

Изображение

Изображение

devan
Местный
Местный
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 10:40 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение devan » Ср дек 07, 2011 11:53 am

к примеру zotac 560 ti перегреваются все ! Про корпуса могу выделить залман с реабасом(регулирование вентиляторов) у них идёт наводка (частоту я не помню ) на провод reset. и комп перезагружается. А так если есть проблемы обращатесь- работаю инженером в гарантийном отделе фирмы о*ди.

devan
Местный
Местный
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 10:40 pm

Re: Перегрев видеокарты?

Непрочитанное сообщение devan » Ср дек 07, 2011 3:11 pm

Кстати, могу попробовать составить статистику по комплектующим особенно по проблемным)

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»