О камерах фиксации нарушений в Московской области

Все об автомобилях, мотоциклах и всем, что с ними связано.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Сб май 22, 2010 10:37 pm

Да пох, главное засунуть поглубже :)

MaG
Гуру
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:39 pm
Откуда: чатланин

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение MaG » Сб май 22, 2010 11:45 pm

найдуть и привлекут за порчу госимущества...ну или денег попросят
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и она там веселится вовсю - хочет борщ варит, хочет - посуду моет...

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пн май 24, 2010 8:17 am

Если кому интересно заняться этим делом вплотную и если кто дружит с паяльником и со схемотехникой (лично я от этого отошел лет 30 назад - после того, как спаял свой первый и единственный гетеродиновый приемник) - то вот обсуждение на форуме спецов по радар-детекторам - http://www.rd-forum.ru/sredstva-izmeren ... relka.html
Ну и из некого обсуждения, где чувак утверждает, что можно таки спаять определялку "Стрелки".
а, и головняк у водителей — это не стационарные стрелки. все знают где они есть и не надо лихачить. головняк — мобильные комплексы, на газелях. которые хрен знает где могут стоять. ну и еще возможные муляжи «под стрелку». всё равно ведь не определить — работает оно или нет. нечем.
....
AleX413 | 21.05.2010 22:53
30 нс и период 25 мкс длинными сериями… Так его запалить еще проще:) У меня где-то в закромах лежит старый безгетеродинный симиконовский РД… Выход усилителя чуть подсгладить и дальше полосовой фильтр 40 кГц — и пох какой там импульс, будет ловить как родные;)
....
krx | 22.05.2010 04:14
сцылочку выше почитай. народ уже пытался древними агрегатами прямого детектирования эту хрень обнаружить — фиг. и специальными приборами пока не могут излучение обнаружить — мощность импульсов радара небольшая. а учитывая, что стрелка объект ведет уже с километра, обнаруживать её надо сильно заранее.
....
AleX413 | 22.05.2010 06:07
AleX413 krx
В сигнале там мощность нормальная. Радару надо что-то обратно принимать, на 500 метров, устойчиво, отраженку, а она по 4 степени расстояния. Новую физику пока не придумали ни в каком ВПК и рядом:)))
Народ просто не понимает как надо их готовить. Перешить цифру не получится, она «иголки» 30 нс ни в жисть не поймает. Она на них в принципе не заточена. Мало того, такие импульсы спецом режутся схемой как помеха.
И вся игра соответственно вокруг входного усилителя и его фильтров.
Первый должен пропускать выше 15 МГц (огибающую импульсов радара), потом полученное растянуть (отфильтровать ВЧ) и выделить из него 40 кГц +/- лапоть (1 гармонику частоты повторений). И все должно срастись.
ЗЫ: В свое время, когда Искры только появились, переделал на них древнючую 213 Кобру одной единственной RC-цепочкой;) Элементарно. И с Симиконом потом хорошо познакомился. Давно это было…
....
AleX413 | 22.05.2010 07:44
AleX413 Не парьтесь, я героически прочитал все 69 страниц. Моей идеи там нет.
Патамучта нет понимания самой сути происходящего — что как определяется, как работает этот конкретный радар и как работает защита от помех детектора, против которой он сделан. Да, он своим принципом кроет все существующие схемы как бык овцу. Точнее они сами себя кроют — они под тупой Допплер заточены.
Но «опыт — сын ошибок трудных», подсказывает, что выявить его как раз еще проще, чем радары с отн. длинной посылкой (их 2-3 на цикл измерения):) А таких помех в природе очень мало, поэтому и ложных будет не с горой.
Гетеродинную схему под него заточить будет тяжко, слишком много там завязок, а вот тупой «прямого усиления» реально.
......
krx | 22.05.2010 07:48
с такой мощностью сигнала радара — на какой дальности? сдается мне, как раз «успел улыбнуться в камеру и фотка получилась красивее»
....
AleX413 | 22.05.2010 09:33
krx
Да нормальная у него в пике мощность. В таких импульсах можно даже перегружать передатчик в разы — нифига не будет.
Это средняя за период вообще никакая, 30 нс/25 мкс, ~1:1000 скважность, потому просто так его и не поймаешь. Надо сами импульсы ловить (считайте их полупериодом от 16.5 МГц), именно их отфильтровывать и усиливать. Они правильные будут, жирные, поэтому нет проблемы. А потом уже можно определять частоту повторения (исходя из 25 мкс это 40 кГц;)) и делать вывод.
Штатная схемотехника никакого РД этого не сделает — короткие пики она сама фильтрует как помехи, они до проца даже не доходят. Не говоря о том, что он их и не заметит, втупую такое не оцифруешь.
Но сделать можно самим, буквально на коленке — детекторный диод подходящего диапазона, усилитель с фильтром… А дальше уже как душе угодно.
.....
AleX413 | 22.05.2010 21:27
AleX413 krx
Сильно не изменят… А частоту (диапазон) вообще не изменят — он фиксированный. Можно адаптивно подстраиваться. Там главное — характерные мощные периодические импульсы. Еще раз, они нормальной мощности, видимо десятки, а то и сотни мВт.

Alexsis
Импульсный прожектор — по сути та же фотовспышка, точнее стробоскоп. Просто его можно сделать много короче, чем время экспонирования кадра — смаз движущегося объекта много меньше.

А лажи там много;)
В радарах ПВО короткие импульсы и псевдослучайная перестройка частоты и интервалов не для затруднения обнаружения. Это вообще не проблема.
Эта фича делает невозможной постановку помехи для наведения ракеты. Невозможно «изобразить» ложную цель перед настоящей, а за настоящей уже не интересно. Поскольку неизвестно, каким будет следующий импульс радара, а псевдоотраженный сигнал надо излучить до прихода сканирующего, на основе предыдущих измерений.
.....
алекс,
меня смущает упоминание необнаружения аналиазатором спектра. как так может быть?
ну и если все знаю, какими порциями сигналов и в каком диапазоне радар поливает, почему ж за 9 месяцев так никто ничего простейшего и не родил???
....
AleX413 | 23.05.2010 10:43
А что Вы хотите увидеть спектроанализатором? Импульс короткий, видимо просто не ловит такое конкретная модель. А частоты у нас (и везде) стандартизованы. Диапазон даже по размеру рупора можно прикинуть, а дальше выбор из 3, точнее 2 — у нас X и K, а Ka обычно короткодействующие.
А почему… Ну, в СПб и Ленобласти этих радаров нет. Как будут — так через неделю и…;)
....
krx | 23.05.2010 11:32
цытатко с оттудова же:

Чудес на свете не бывает. Если радар работает, то он обязан излучать. А представитель производителя (если это действительно он) еще и не то напишет.

Чтобы было понятно, сделать сигнал АФАР «невидимым» для средств обнаружения типа РД можно как миниум тремя способами:
1. Снижение спектральной мощности за счёт широкополосного сигнала и переключения с одной частоты на другую от импульса к импульсу по псевдослучайному закону
2. Снижение пиковой мощности сигнала за счёт снижения дальности обнаружения, что отчасти компенсируется накоплением информации разных импульсов и другими «примочками»
3. Шумоподобная модуляция самого импульса , что затрудняет его распознавание как артефакта и нерегулярность повторения импульсов

Для последующего анализа принятых эхо-сигналов со стороны радара используется мощный мат.аппарат, распознающий какой эхо-сигнал от какого импульса пришел , какой доплеровский сдвиг и т.д.

Т.е. в итоге в эфир летит куча пакетов , каждый из которых на своей частоте через неравные промежутки времени, и каждый пакет это не красивая синусоида, а непонятно какой «мусор».

При этом, тот же РД помимо этого «мусора» ежесекундно принимает во много крат больше иного мусора от естественных и других рукотворных источников помех.

Итого — селектировать полезный «рукотворный мусор» радара типа Стрелка без знания алгоритмов работы и посылки сигнала (читай — коммерческая тайна) — чрезвычайно сложная задача.
----------

т.е. что творить надо отдельный агрегат именно под стрелку — понятно. в К-диапазоне она работает. и да, опять ж помню, всё таки пытался кто-то там поймать этот сигнал на входе именно не гетеродинного детектора, а не заладилось что-то. поиском не нашел.
....
AleX413 | 23.05.2010 11:49
Да, кстати, на счет спектра. Там народ писал, что вблизи детектор ловит. Вот и измеряйте — это как раз его частота. Этот «не имеющий аналогов» вундеррадар устроен немного сложнее обычного. У него генератор работает постоянно. Иначе быть не может — он нужен для сложения излученного и отраженного (а 30 нс это всего 9 метров пути света в воздухе). Отраженный сигнал приходит позже, когда усилитель давно уже выключился.
Но генератор у него слабенький и в корпусе. А в эфир он дует через усилитель, который как раз и включается на 30 нс. Но вполне обнаружим…
В обычных отдельного усилителя нет — там тупо стоит диод Ганна в резонаторе, сам себе все в одном флаконе;) Но измерять можно только пока диод работает — светит в пространство и палится детекторами;)

AleX413 | 23.05.2010 11:51
krx
А вот последнее цытатко — херня лохоразволная. Аффтар судя по всему сам не в теме. Работает может и там же, но… он там пыль подметает;)
Так что, господа, если кто хочет заморочиться - большое поле для деятельности. ;)
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пн май 24, 2010 8:24 am

Так и представил себе колонну, прущую на 160, в которой пара машин - со средствами РЭБ. :D
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
O(I)_Rh+
Местный
Местный
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:12 pm

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение O(I)_Rh+ » Пн май 24, 2010 11:29 am

SOLDIER писал(а):Так и представил себе колонну, прущую на 160, в которой пара машин - со средствами РЭБ. :D
:lol:

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: О камерах фиксации нарушений в Московской области

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Пн май 24, 2010 9:55 pm

SOLDIER писал(а):Так и представил себе колонну, прущую на 160, в которой пара машин - со средствами РЭБ. :D
Солдж,есть такие.Колонна немецких автотракторных средств,типа БМВ,Меринов или Авдотей с сильными мира всего.Там обоз целый,неделю защищаться может.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Ответить

Вернуться в «Авто.»