Против Кадырова возбуждено уголовное дело

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
guest

Против Кадырова возбуждено уголовное дело

Непрочитанное сообщение guest » Вт окт 24, 2006 11:49 am

По фактам статьи убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, опубликованной в марте 2006 года, органами правопорядка возбуждено уголовное дело.
Как сообщил "Эху Москвы" заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов, основанием для расследования стали кадры видеопленки, на которых вооруженные боевики премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова бьют солдат федеральных войск. При этом в избиении принимает участие человек, похожий на премьера Чечни...


20 марта этого года "Новая газета" написала о видеозаписях, попавших в редакцию.

На одной из них снято ДТП с участием федерального БТРа и автомобиля, принадлежащего кому-то из так называемых чеченских силовиков. Заметно множество людей в формах службы безопасности Кадырова - они подбегают откуда-то из-за кадра. Среди толпы - и сотрудники ДПС. Толпа сбегается к одному месту - там лежат на земле российские военнослужащие, по всей видимости из БТРа, участника ДТП.

Одного федерала, который еще на ногах, люди в кадыровских формах подгоняют тычками туда же, где лежат остальные. Толпа напирает, размахивает ногами, кулаками, прикладами. Сотрудник ДПС кричит по-чеченски: "Не бейте! Отойдите! Асланбек!". Снимающие на мобильник - по-чеченски: "Мало бьют". И по-русски добавляют: "Черти". И еще по-чеченски: "Рамзана надо было пинать!" .

Наконец толпа расступается. Тела военнослужащих, распластанные на грязной влажно-глинистой обочине чеченской дороги, остаются неподвижно лежать, уткнувшись лицами в землю. Одного из военных бьют ногой по голове - тот не реагирует.

Вторая видеозапись относится, возможно, к январю 2006 года, но не исключен и декабрь 2005-го. Плотная толпа разномастных "камуфляжей" у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе. Из динамиков торгующих палаток льется русскоязычная попса. В центре толпы заметен человек, похожий на Рамзана Кадырова.

Съемка ведется из окна машины. Человек, похожий на Кадырова, руководит процессом из гущи событий. "Камуфляжи" запихивают какого-то человека в багажник белой "десятки" - тот не сопротивляется. Потом начинают туда же пихать другого - тот не желает.

Один "камуфляж" сильно трудится. Наконец багажник захлопнут. Машины собираются уезжать. Человек, похожий на Кадырова, уже взобрался на подножку автомобиля - он в пылу руководства операцией по похищению людей выкидывает вперед руку, как Ленин на броневике.
Комментируя эту видеозапись, Анна Политковская нзаявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже - "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров. Она передала в Генеральную прокуратуру провокационное видео с целью возбуждения дела против премьера Чечни, обязуясь предоставить все видеозаписи "по первому ее зову". Однако Генеральная прокуратура отреагировала только после ее смерти.

Политковская неоднократно обвиняла Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. По стечению обстоятельств, а, возможно, и неслучайно, даже последняя неоконченная статья также была посвящена пыткам в кадыровских застенках. Напомним, по одной из неофициальных версий, убийство Анны Политковской могло быть связано с подготовкой ею этого материала, который она анонсировала на радиостанции "Свобода" 5 октября, за два дня до смерти.

На прошлой неделе британская газета The Times предположила, что убийство Политковской может быть связано с этими видеозаписями, которые показывают причастность Кадырова к похищению двух мирных жителей.

Анна Политковская 5 октября в последнем интервью радиостанции "Свобода" сказала, что хочет увидеть Кадырова на скамье подсудимых. "Кадыров - это Сталин нашего времени, - заявила Политковская. - Это трус, вооруженный до зубов и окруженный охранниками. Я мечтаю увидеть его однажды на скамье подсудимых, на судебном процессе, отвечающем самым высоким стандартам правосудия, где будут перечислены все его преступления". Она добавила, что дала бы показания против него.

FT: Российские СМИ несут колоссальную ответственность за то, что люди стали глухи к голосу Политковской

После гибели Политковской все телеканалы, в значительной степени контролируемые Кремлем, вынесли в начало своих информационных выпусков. Однако эта спонтанная реакция на ее смерть быстро выдохлась. Похороны спустя три дня были уже гораздо ниже в списке новостных приоритетов, а спустя неделю ее имя исчезло из контролируемых государством СМИ почти бесследно.

Эта сдержанная реакция на ее смерть чрезвычайно много говорит о состоянии российского общества и его управляемых СМИ, пишет The Financial Times. Вместо того чтобы сплотить журналистов, ее смерть обнажила зияющую пропасть между маленькой группой журналистов, которые считают ее своим героем, и подавляющим большинством тех, кто называет себя журналистом, а на самом деле является пропагандистом. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Российский телеведущий Владимир Познер сказал: "Реакция (на ее смерть) показала, что даже в журналистском сообществе нет солидарности, что уж говорить о российском обществе в целом. Многие ее коллеги в глубине души понимали, что у них нет ни мужества, ни принципов, которыми обладала она. То, как она отстаивала свою позицию, вызывало зависть, стыд и еще некоторое отторжение того, что она делала".

Но так было не всегда. В 1995 году, когда два киллера застрелили популярного телеведущего и нового исполнительного директора Первого канала Владислава Листьева, страна пережила встряску. Телеканалы прекратили вещание и оставили только фото Листьева на экране с леденящей подписью: "Влад Листьев убит". Проявления горя были массовыми. Первый президент России Борис Ельцин отправился в телецентр, чтобы осудить "трусливое и злодейское убийство очень талантливого тележурналиста".

Его преемник Владимир Путин три дня хранил молчание после гибели Политковской, в то время как мировые лидеры осуждали убийство. Когда он высказался во время официального визита в Германию, его слова были бесчувственными, пишет британская газета. "В этой связи думаю – и одна из наших газет сегодня правильно констатировала, – что для действующих властей вообще и для чеченских властей в частности убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации".

Западные СМИ были шокированы такой бессердечностью. Мало кто заметил, что Путин позаимствовал свои ремарки у самих российских журналистов. Колумнист газеты "Известия" Максим Соколов написал в день похорон: "Уже года два как А.С. Политковская пребывала на дальней периферии общественного сознания. Индекс упоминаемости ее выступлений был близок к нулю. Зачем убивать журналиста, не представляющего никакой опасности?.."

Отметим, заявления о том, что Анна Политковская якобы была малоизвестной журналисткой, опровергают результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, передают "Новые известия". Как показал опрос, о Политковской до ее убийства знали 48% россиян. На вопрос, кто мог организовать убийство Политковской, 12% россиян выбрали ответ: "Окружение Рамзана Кадырова".

Между тем деятельность убитой Анны Политковской высоко оценила госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с сотрудниками "Новой Газеты" и сыном погибшей журналистки. "Она была для меня героиней, символом лучшего, что связано с независимой журналистикой" - такими словами госсекретарь США начала свою встречу с сотрудниками газеты, в которой работала Политковская и ее сыном Ильей.

Несмотря на плотный график однодневного визита в Москву высокопоставленный чиновник американской администрации нашла время, чтобы лично выразить соболезнования близким убитой. "Мир потерял в лице Политковской значимого человека, а вы, Илья, потеряли маму. Примите мои личные соболезнования", - сказала Райс, обращаясь к сыну Политковской. Как сообщалось ранее, Анна Политковская имела двойное гражданство - российское и американское.

Во время встречи Кондолиза Райс особо подчеркнула необходимость развивать независимые СМИ и подтвердила приверженность США поддержке свободы слова в России.

Три основных направления расследования убийства Политковской

Ранее прокуратура отказалась давать комментарии по поводу расследования деятельности Кадырова, как и по поводу расследования убийства 48-летней журналистки. В свою очередь Кадыров сразу после убийства Политковской отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных. "Чеченцы не убивают женщин, - сказал он. - Женщины для нас - это святое. Я никогда не убивал женщину. Я думаю, люди, заказавшие ее убийство, сделали это, чтобы запятнать мое имя". Он также загадочно добавил, что работа Политковской ему "помогла".

Существуют три основных направления расследования. Первая версия - связано ли убийство с одним из сторонников Кадырова или, как утверждает сам премьер, с человеком, стремящимся его очернить.

Российские ультранационалисты, ненавидевшие Политковскую за ее нападки на Кремль, также входят в круг подозреваемых. На прошлой неделе стало известно, что она была в "черном списке", составленном ультраправой группой под названием "Воля России". Список был вывешен в интернете с призывом к патриотам убивать "врагов России".

Третье направление расследования сосредоточится на российских военных, которых Политковская обвиняла в военных преступлениях в Чечне. В 2001 году она начала серию публикаций, в которых обвиняла милицейское подразделение из Сибири в соучастии в похищениях людей, пытках и убийствах простых чеченцев. В частности, она обвиняла в пытках офицера Сергея Лапина по прозвищу Кадет.

Ранее, напомним, первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что в расследовании убийства Политковской есть прогресс. "У меня есть информация, заслуживающая внимания", - сказал Буксман. В то же время первый замгенпрокурора не стал уточнять, о какого рода информации идет речь. "Я не могу оглашать то, что еще не определено процессуально", - сказал он.

Говоря о некоторых позитивных сдвигах в расследовании убийства журналистки Анны Политковской, высокопоставленный прокурорский работник, по данным журнала "Итоги", имел в виду попавшие в руки следствия технические данные сотовой связи по системе биллинга.

Именно при помощи биллинга сыщики МУРа установили маршрут, по которому скрылись с места происшествия убийцы убийцы первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Этой зацепки оказалось достаточно для того, чтобы раскрыть одно из самых громких преступлений последнего времени.

Коллеги Политковской, заявив о недоверии к официальному расследованию, пообещали провести собственное расследование. Пятеро ее коллег будут работать исключительно над тем, чтобы раскрыть это преступление. Один из акционеров газеты, Александр Лебедев предложил награду в 25 млн рублей за информацию, которая приведет к аресту убийцы.

"Мы не успокоимся, пока ее убийцы не окажутся в тюрьме, - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. - Я хотел, чтобы она писала на другие темы, но люди продолжали идти к ней с рассказами о преступлениях. Перед ее кабинетом была постоянная очередь из людей, у которых горе. Люди шли к ней, потому что она была уникальна. Пока есть "Новая газета", ее убийцы не будут спать спокойно".

http://doci.nnm.ru/pogremulki/23.10.200 ... vnoe_delo/

Аватара пользователя
Garyck
Гуру
Гуру
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 5:25 pm
Откуда: туташние мы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Garyck » Вт окт 24, 2006 12:36 pm

Если честно, но до убийства я и не знал, кто такая Политковская и чем она занимается. И меня искренне удивляло, зачем нужно было убивать неизвестную журналистку.

Недавно порылся и разобрался, чем она занималась. Действительно, если это правда, очень чудовищные вещи раскрывала она. Мне стало слишком понятно, за что и почему ее могли устранить.

Но во всей этой истории меня настораживает то, как к этому всему относиться проамериканская российская и зарубежная пресса, насколько они информированы, и обеспокоены - тем, что произошло и происходит в Чечне. Интересно, почему они молчали, когда нашим ребятам в первую чеченскую головы резали, когда террористами взрывали автоколонны, захватывались заложники (даже иностранцы), захватывались больницы. Почему, эта госсекретарь не выразила свои соболезнования за гибель наших ребят, мирных жителей и иностранных корреспондентов???? А тут на тебе... Все это мне кажется немного странным (если слово немного здесь употребимо).
Краткий Чатлано-Пацакский словарь:
КЦ - спичка; ЦАК - колокольчик для носа; ЭЦИХ - ящик для узников; ЭЦИЛОПП - представитель власти;
ПЕПЕЛАЦ - межзвездный корабль; ГРАВИЦАППА - деталь от мотора пепелаца
КЮ - допустимое в обществе ругательство;
КУ - все остальные слова.

guest

Непрочитанное сообщение guest » Вт окт 24, 2006 12:48 pm

Да ничего удивительного, дали свободу действий Кадырову, дали денги, вот он и сделал армию, теперь ему даже не страшно ничего, розаружатся он естественно не захочет, так что снова может начатся война.
Так было всегда. Депортировать оттуда надо нахрен этот "мирный чеченский народ", как в 44 году. И держать там исключительно русскую армию, ну или казаков.

AJLekC

Непрочитанное сообщение AJLekC » Вт окт 24, 2006 1:08 pm

Еслы ты имеешь виду казаков, которые собираются на ежегодный 15 минутный слёт в актовом зале ДО, после чего перемещаются в кабак до утра - то порядок они навести вряд ли смогут.
Других казаков я не видел :roll:

Jump

Непрочитанное сообщение Jump » Вт окт 24, 2006 1:33 pm

Клевета! АкадЭмик акадЭмии наук России нЭ может так сЭбя вести :lol: :lol: :lol:

Нас ##ут а мы крепчаем. Ну , кто тут ещё хочет высказаться в защиту Родины?

Аватара пользователя
Мonarch
Почетный тролль форума
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2005 4:45 am

Непрочитанное сообщение Мonarch » Вт окт 24, 2006 1:36 pm

shturm писал(а):...И держать там исключительно русскую армию, ну или казаков.
Армия там вообще не должна быть. Правопордяком должно заниматься только МВД. А что касается казаков, то в наше время они - это пародия, клоуны в расписных одеждах, от которых толку никакого не будет.

White rabbit

Непрочитанное сообщение White rabbit » Вт окт 24, 2006 1:49 pm

Угу. Давайте Кадырова посадим.
А потом опять введем армию в Чечню и будем брать Грозный.

guest

Непрочитанное сообщение guest » Вт окт 24, 2006 2:09 pm

Розаружить просто всю кадыровскую армию, всех чеченцов проверить на причастность к бандам и преступлением. У всей верхушки (мерия и т.д.) поставить Русских, всё МВД сделать Русскими. Держать пару крупных частей, на всякий случай. Ужесточить блок посты.
А вообще лучше всех Русских оттуда вывести, обнести колючей проволкой, газ перекрыть, свет перкрыть и т т.д. Как говорил Виноградов :)

White rabbit

Непрочитанное сообщение White rabbit » Вт окт 24, 2006 2:23 pm

В чечне народ должен иметь сильного лидера. Это особенность кавказского менталитета. Кадыров сейчас - и есть этот лидер.
Он собрал всех бывших боевиков в свою армию, которая и управляет сейчас чечней.
Ну и хрен с ними. Пускай управляет. Главное - поддерживать с Кадыровым такие отношения, чтобы он беспредел в отношении россии не творил. Что, в общем-то москва и делает. И правильно делает. Потому, что все остальные способы умиротворения чечни подразумевают использование регулярной армии, чо не есть гут.

А насчет обнесения забором - так это наврядли сработает как надо.
Ну во-первых - если проверять кого-то на причастность - так это сразу надо все мужское население посадить.
Верхушка и милиция - русские - тоже бред. Их просто перестреляют всех за неделю.

Да потом и в ВТО нас не возьмут;) Оно может и хорошо бы, но правительство наше считает по-другому.
А вот как возьмут - есть мысль что тогда и начнется наведение порядка
с помощью минометов на отдельно взятой территории, обнесенной забором.

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Вт окт 24, 2006 2:51 pm

Да,определннно нечисто тут.Хотя у нас всегда как журналиста какого-нибудь завалили так по всей стране горе,слёзы и тд.А когда головы нашим режут или колонны войск растреливают так это между строк говорят,как бы в порядке вещей.
А по части ,,настоящих,, чеченцев которые не убивают женщин,можно почиатть достаточное количество мемуаров людей которые жили в Чечне в конце 80,начале 90 годов.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Ответить

Вернуться в «Политика»