Выборы президента в Финляндии

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
aso
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 8:50 pm

Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение aso » Пн янв 23, 2012 3:39 pm

Вчера у наших северных соседей состоялся первый тур президентских выборов. Решил дать некоторую информацию, возможно будет любопытно сравнить с нашей ситуацией.
Итак, в первом туре участвовало 8 кандидатов, причём нумерация в бюллетене со второго номера. Выдвигаться можно или от партии, если есть в парламенте хоть 1 депутат, или выдвинуться, собрав голоса 20000 избирателей (по пропорции наш аналог примерно полмиллиона). От всех парламентских партий было по кандидату. Со стороны никого (некоторые малые партии жалуются на препятствия со сбором 20000).
Что до результатов, как обычно, нужен второй тур, куда вышли
1) Саули Ниинисто 37% Партия национальной коалиции (правоцентристская)
2) Пекка Хаависто 18% Зелёные

Первый - политический тяжеловес, экс министр финансов, юстиции, бывший глава парламента. В прошлой кампании был основным конкурентом президентши Халонен. Рекламирует себя как "президента трудящихся".
Второй поколоритнее, бывший министр охраны окружающий среды, первый зелёный министр Европы и первый голубой кандидат в президенты (живёт в зарегистрированном партнёрстве с горячим эквадорским парнем). Он за окружающую среду, соц. справедливость (повышенный налог на богатых) и т. п.

Кандидат от партии Исконные Финны (я бы так перевел название его партии) Тимо Сойни на 4 месте с 9.4 % голосов. Он за выход из ЕС, прекращение помощи разным Португалиям, шлагбауме для "понаехавших" и запрете на продажу недвижимости русским. Также перешёл в католицизм, ибо против абортов и баб-священников. Он обошёл обеих левых кандидатов, от социал-демократов и левого союза (бывших коммунистов). Так что левые, к коим принадлежит и Тарья Халонен, в глубоком пролёте. Для противовеса Исконным есть ещё и Сари Эссайя, дочь марокканца и финки, экс-чемпион мира по спортивной ходьбе. Она замыкает таблицу с 2.5 % (не дозрел ещё финский народ до подлинного интернационализма!). Имеются и центристы (3-е место) и шведская партия (вторые с конца), но они совсем скучны.

Таковы результаты 1 тура. Во втором наверное выиграет Ниинисто.
А вообще кончается период правления Тарьи Халонен (2 срока по 6 лет), политической ровесницы Путина. Когда их выбрали в 2000 году, мы с финскими коллегами решили, что они очень колоритно смотрятся вдвоём. Впрочем, дочка у неё была вполне ОК (сейчас барышне уже тридцатник). Тогда говорили, что первый раз в финской истории выбрали женщину, официально неверующую и незамужнюю (у неё был гражданский муж-журналист, сосед по дому, которому потом пришлось официально жениться). Однако, прогресс нравов налицо (Халонен только поддерживала права сексменьшинств в юности). Не сейчас, так в следующий раз симпатягу Хаависто вполне могут выбрать. А вообще Финляндия известна своими демократическими новациями, так, там первыми в Европе ввели избирательное право для женщин в 1906 году.

Аватара пользователя
Мonarch
Почетный тролль форума
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2005 4:45 am

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение Мonarch » Пн янв 23, 2012 6:19 pm

Вообще пофигу на Финляндию!

Trak

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение Trak » Вт янв 24, 2012 10:34 am

Мonarch писал(а):Вообще пофигу на Финляндию!
аналогично.

alpha
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 9:12 pm

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение alpha » Ср янв 25, 2012 11:53 pm

aso писал(а):
Кандидат от партии Исконные Финны (я бы так перевел название его партии) Тимо Сойни на 4 месте с 9.4 % голосов. Он за выход из ЕС, прекращение помощи разным Португалиям, шлагбауме для "понаехавших" и запрете на продажу недвижимости русским. ,,,
В финляндии активно обсуждают введение подобного запрета.
В чем, по Вашему, причина?

Trak

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение Trak » Чт янв 26, 2012 2:22 pm

В чем, по Вашему, причина?
Может быть в патриотизме?

Аватара пользователя
aso
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 8:50 pm

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение aso » Чт янв 26, 2012 2:52 pm

alpha писал(а): В финляндии активно обсуждают введение подобного запрета.
В чем, по Вашему, причина?
Вообще я не в курсе последних новостей по недвижимости, поскольку более чем год в стране не был. При последнем визите обратил внимание, что в одной из основных риэлторских фирм (http://www.kiinteistomaailma.fi) увеличилось число отделений с русскоговорящим персоналом. Я знаю, были обсуждения проблем недвижимости в приграничных территориях, см. например
http://www.newizv.ru/world/2011-01-18/1 ... odany.html
) но вроде до конкретных действий с финской стороны дело не дошло.
Если есть обсуждения глобального запрета, то на мой взгляд дело в эксплуатации рядом финских политиков обывательских настроений своих сограждан. Что до этих самых настроений, то там и традиционное недоверие большому восточному соседу (классический финский анекдот: Чем обладают шведы, но не обладаем мы? Хорошими соседями! ), и культивируемая много лет русофобия (некоторое представление из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 1%81%D1%8F), и расширение Евросоюза, в результате чего в Финляндии появилось много эстонцев, поляков, румын, что подогрело и без того непростые межнациональные отношения. Ну а русские всегда в фокусе внимания местной общественности, поскольку преобладают и как туристы, и как постоянно живущие иностранцы, так что часть шишек и им досталось. В результате вполне возможны рассуждения типа "Меня с работы выперли, а тут приехал этот чертов русский с чемоданом денег и квартиру купил. Обидно, однако :) ! "
Надеюсь, до глобального запрета дело в ближайшем будущем не дойдет. В кризис не до резких движений. Мне недавно приятель написал "у нас плохая экономическая ситуация, всюду увольняют, надеемся на улучшение ситуации после вашего вступления в ВТО". И вообще там хорошо понимают критическую важность экономических связей с Россией. Так что довольно распостраненное отношение - любовь сквозь зубы. Как высказалась одна местная знакомая, "Мы рады, когда русские к нам приезжают и вдвойне рады, когда уезжают."
А так большинство моих русских знакомых, постоянно работающих в Финляндии, имеют жильё по кредиту. Мне самому в своё время квартирохозяин предлагал выкупить квартиру (кажется, за 17 килоевро).
Где есть в Финляндии ограничение на продажу жилья приезжим, так это Аландские острова. Там местные шведы борются за национальную однородность, причем боятся прежде всего именно финнов :)
Впрочем, может какой-то тренд я и упустил. Надо будет уточнить при случае.

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение LX » Чт янв 26, 2012 10:05 pm

вы посмотрите для интереса сколько стоят участки рядом с границей, там они значительнее (раза в 3) дороже, чем в остальной финляндии
Party Dude

alpha
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 9:12 pm

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение alpha » Чт янв 26, 2012 10:35 pm

2aso:
Спасибо за ответ.
Вопрос интересовал чисто теоретически - казалось бы нет большей глупости чем введение дополнительных запретов на покупку\продажу во время кризиса. (Ну не Россия же , должен присутствовать интеллект в правительстве...)
Как я понял - дело в политике (точнее в "политиканах" - такие есть везде, к счастью практически нигде они не определяют реальную политику.(Опять же кроме как в России))
Вполне понятно что у финнов нет восторженного отношения к нашему соседству, и этому есть достаточное обоснование в нашей недавней истории.
В прочем, я столкнулся с тем, что подобные "натянутые" отношения (особенно на бытовом, но нередко и на более высоком уровне) существуют и между, казалось бы, вполне благополучными европейскими соседями.
Например, в прошлым летом Греция отменила для русских необходимость получения разрешения министерства обороны на покупку недвижимости на севере и островах Греции (считающихся приграничными территориями), но оставила необходимость получения подобного разрешения для соседей - албанцев, румын, турок.
Мы с греками не соседствуем и поэтому они к нам достаточно хорошо относятся, а вот соседей не любят - исторически.
Наверное так везде....

Аватара пользователя
LX
ВАНИЛЬНЫЙ
Сообщения: 7943
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 1:36 am
Откуда: Из Твоей Мечты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Выборы президента в Финляндии

Непрочитанное сообщение LX » Сб янв 28, 2012 12:33 am

alpha писал(а):2aso:
Спасибо за ответ.
Вопрос интересовал чисто теоретически - казалось бы нет большей глупости чем введение дополнительных запретов на покупку\продажу во время кризиса. (Ну не Россия же , должен присутствовать интеллект в правительстве...)
Как я понял - дело в политике (точнее в "политиканах" - такие есть везде, к счастью практически нигде они не определяют реальную политику.(Опять же кроме как в России))
Вполне понятно что у финнов нет восторженного отношения к нашему соседству, и этому есть достаточное обоснование в нашей недавней истории.
В прочем, я столкнулся с тем, что подобные "натянутые" отношения (особенно на бытовом, но нередко и на более высоком уровне) существуют и между, казалось бы, вполне благополучными европейскими соседями.
Например, в прошлым летом Греция отменила для русских необходимость получения разрешения министерства обороны на покупку недвижимости на севере и островах Греции (считающихся приграничными территориями), но оставила необходимость получения подобного разрешения для соседей - албанцев, румын, турок.
Мы с греками не соседствуем и поэтому они к нам достаточно хорошо относятся, а вот соседей не любят - исторически.
Наверное так везде....
зря Вы так, фины в основном к русским хорошо относятся, плюс для них бизнес с россией очень важен из за большого объема. С другой стороны я бы тоже нас к ним пускал с трудом, ведь мы не можем жить в цивилизованной стране
Party Dude

Закрыто

Вернуться в «Политика»