Образ жизни чиновников ХХI века описан 150 лет назад

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Terry

Образ жизни чиновников ХХI века описан 150 лет назад

Непрочитанное сообщение Terry » Пн ноя 15, 2010 7:56 pm

Образ жизни чиновников XXI века описан 150 лет назад
Евгений Кулешов

В романе Н.С. Лескова «Смех и горе» описываются впечатления отставного гусара, долгое время жившего за границей и возвратившегося в Россию в конце 60 – х годов позапрошлого века:
«Прежде всего, мне пришлось поблаговеть перед Петербургом; город узнать нельзя: похорошел, обстроился, а либерализм так и ходит волнами, как море; страшно даже, как бы он всего не захлестнул. Посетил старого товарища гусара, - нынче директором департамента служит.
Живёт таким барином, что даже независтливый человек позавидовал бы.
Верно,- говорю, - хорошее жалование получаете? – Нет, какое же – отвечает, жалование! У нас оклады небольшие. Я дальше и расспрашивать не стал; верно, думаю, братец ты мой взятки берёшь, и, встретясь с другим знакомым, выразил ему на этот счёт подозрение; но знакомый только яростно расхохотался.
- Эдак ты, пожалуй, заподозришь, - говорит - что и я взятки беру?
- А ты сколько, - спрашиваю, - получаешь жалования?
- Да у нас оклады, - отвечает, - небольшие; я всего около двух тысяч имею жалования.
- А живёшь чудесно, и лошадей держишь.
- Да, ведь, друг мой, на то , - рассказывает, - у нас есть суммы: к 2000 жалования я имею 3000 добавочных, да к ним 1200 да 2000 прибавочных, да к ним 1400, да награды, да на экипаж. – И он, стало быть, - говорю, - точно также?
- А, конечно, он ещё более; ему кроме добавочных и прибавочных, дают и на дачу, и на поездку за границу, и на воспитание детей; да в прошлом году он дочь выдавал замуж, - выдали на дочь, и на похороны отца, он и его брат оба выпросили: зачем же ему брать взятки? Да ему и не дадут.
- Отчего же, любопытствую, - не дадут? Он место влиятельное занимает.
- Так что же такое, что место занимает; но он ведь службою не занимается.
- Вот те раз! Это почему же не занимается?
- Да некогда, милый друг, у нас нынче никто своей службой почти не занимается; мы все нынче завалены сторонними занятиями; каждый сидит в двадцати комитетах по разным вопросам. А кто в военных чинах, так ещё стараются быть на парадах, на церемониях…. вечный кипяток.
- Это, - пытаю, - зачем же на церемонии – то ездить? Разве это требуют?
- Нет, не требуют, но ведь хочется же на виду быть. Это доходит нынче даже до цинизма, да и нельзя иначе, а между тем за всем этим своею службою заниматься некогда.
- Вот видишь, у меня шестнадцать разных книг; всё это казначейские книги по разным учёным и благотворительным обществам… Выбирают в казначеи и иду… и служу… всё дело – то на грош, а его нужно вписать, записать, перечесть, выписать в расходы.
- У нас всё сейчас по обществам, даже попы и архиереи есть… Нынче это прежние протекции очень с успехом заменяет, а иным даже немалые и прямые выгоды приносит.
- Какие же прямые выгоды тут возможны?
- Возможны, мой друг, возможны: знаешь пословицу – «и поп от алтаря питается», ну и из благотворителей тоже такие есть: вон недавно одна этакая на женскую гимназию собирала, да весь сбор ошибкою в кармане увезла.
- Зачем же вы не смотрите за этим?
- Смотрим, да как ты усмотришь, - от школ её отогнали, она кинулась на колокола собирать, и колокола вышли тоже не звонки.
- Ну, мне пора в комитет, а если хочешь повидаться, в четверг в два часа тридцать пять минут я свободен, да и то, впрочем, в это время мы должны поговорить, о чём мы будем разговаривать в заседание.
Ну, думаю, этакой кипучей деятельности нигде, ни в какой стране нет. А когда ж ты читаешь? – спрашиваю его совсем уж на пороге – Когда нам читать! Мы ничего, - отвечает, - не читаем, да и зачем?
- Ну хоть немного освежить себя после работы. - Какое там освежение: в литературе идёт только одно бездарное науськивание на немцев да на поляков. У нас совсем теперь перевелись хорошие писатели. – прощай же, - говорю, - голубчик, и с тем ушёл».

Аватара пользователя
Basylik
Чугуниевый бампер '10
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 8:52 pm
Откуда: From Monino

Re: Образ жизни чиновников ХХI века описан 150 лет назад

Непрочитанное сообщение Basylik » Пт ноя 19, 2010 12:12 am

А еще можно Гоголя почитать)) Ничто не изменилось))
Вновь и вновь я вижу сон, кровью залит гарнизон... (С) Ария))

Закрыто

Вернуться в «Политика»