Киргизия

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение KENGA » Пт апр 09, 2010 3:31 pm

Чё та я погнал на амеров, похоже это наши заварушку то устроили :D
ТОП Почему Россия не приняла борт Бакиева
9 апреля 2010, Stolb

Ошибки Бакиева:

Обещали убрать Амеров с Манаса - те напротив стали строить планы про организацию ВТОРОЙ амеровкской базы (называется правда не база, Тр-Лог центр).
Отобрали три крупных компании у Россиян и продали за БЕСЦЕНОК опять таки родственникам Бакиева.

Разворовали 500 млн кредита России полностью. Вся власть Бакиева у 7 братьев + сына. Видимо объективной информации поэтому Бакиев и не получал о недовольстве.

Наши пытались организовать Транспортно-лог центр ОДКБ- в итоге Бакиев стал то же делать с Амерами.

Оппозиционера Темира Сариева (лидер Оппозиции) задержали 07 04 10 по прибытию в Киргизию у самолета, ПРИЧЕМ ТОТ ПЕРЕД ЭТИМ РАЗГОВАРИВАЛ С ВВП- ЭТО ВООБЩЕ ПРЯМОЙ НАЕЗД на Россию и ВВП!

Бакиев просился в Россию, думал сбежать - НЕ ПРИНЯЛИ БОРТ. Наконец то начали различать на своих и чужих!
Вообщем видно будет как только решится вопрос с амерской базой
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
Звездочёт
Местный
Местный
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:31 am

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение Звездочёт » Пт апр 09, 2010 4:54 pm

Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой "не ведет и не планирует вести" никаких переговоров с действующим президентом страны Курманбеком Бакиевым.

"Вы видите насилие по городу, три публичных места были заминированы. Эта власть не собирается сдаваться или отступать". "В настоящий момент по городу наемникам выдаются винтовки", - заявила Р.Отунбаева на встрече с журналистами.

Помимо этого глава временного правительства поблагодарила Россию и в частности премьер-министра РФ Владимира Путина за поддержку. По словам Р.Отунбаевой, российский премьер был первым из высокопоставленных чиновников других стран, кто предложил новому правительству Киргизии помощь.

"Путин позвонил и очень подробно выяснил наши нужды. Россия для нас всегда была и остается очень важным партнером", - отметила Р.Отунбаева.

Сейчас в Москве находится заместитель главы правительства Алмазбек Атамбаев, который будет вести переговоры с правительством Российской Федерации о поставках нефтепродуктов и о решении других финансовых вопросов.
http://top.rbc.ru/politics/09/04/2010/391654.shtml
suum cuique

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение KENGA » Пт апр 09, 2010 5:13 pm

всем привет из Киргизии !

итак, что мы тут имеем :

5го числа стало известно что с 1 апреля РФ вводит вывозные пошлины на нефть и бензин для Киргизии и бензин подорожает на четверть-треть. и что с 1 апреля не ввозится топливо в страну (до выяснения потому что на границе таможня Рф требует пошлину 193 долл а раньше ее вообще не было). тут же появляются сообщения что за март амеры потребили в Манасе 47 миллионов литров керосина (беспошлинного, а контора Аалам-сервис которая возит керосин амерам раньше была акаевская а сейчас бакиевская)

6го числа в Таласе митинг с захватом обладминистрации и выдворением губернатора с рабочего места и назначением "народного губернатора". вечером туда отправляют министра ВД и 2 самолета спецназа. потом езе пару автобусов.
с утра 7го в городе (столице то есть) начались сборища, в Таласе отбились от спецназа, начались сборища в Нарыне (все север, а бакиев из Джалал-Абада, с юга)
к полудню народ у белого дома, а там снайперы. автоматные очереди, грузовиками под пулями начали таранить забор БД. а до 2005 года забора вообще не было.

ночью 6-7 апреля арестовали лидеров оппозиции, и днем стало ясно что они должны идти до конца или их посадят по тяжелому.


далее - итоги. первый звонок Розе сделал ВВП. пообещал поддержку. амеры высказались в духе "в стране и так есть правительство и мы с ним работаем. организаторы беспорядков должны быть наказаны"
Временное киргизское правительство надеется, что Россия поможет деньгами

Бишкек. 9 апреля. INTERFAX.RU - Новое правительство Киргизии надеется на различную помощь со стороны России, заявила журналистам в пятницу глава временного правительства республики Роза Отунбаева.
...
"У нас есть ряд потребностей, прежде всего это нефтепродукты, и нам нужны финансы", - сообщила Отунбаева.
http://interfax.ru/news.asp?id=131660
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение KENGA » Сб апр 10, 2010 12:15 am

Бакиев пришел к власти в результате переворота, суть которого — родственники Акаева стали прибирать к рукам и стратегические и любой более менее понравившийся бизнес. Просто приходят люди и говорят — продай свой бизнес. Не хочешь? Тогда сам отдашь, потому что.. и начинают загинать пальцы по всем фронтам.
В принципе почти все повторилось…
Бакиев никогда не был прозападным. Производственник, старая лиса райкомовская (парткомовская), то есть знал толк в интригах. Неглупый мужик. Боксер кстати. :)
Но вот беда — родственников много, да и сам он с Юга.
По тем временам южане считали более образованных и более «русских» северян заносчивыми, не знающими собственного языка. После революции много квалифицированных кадров были заменены на дилетантов но по прнципу «свой южанин».
В принципе все так же и осталось: взятки да и полностью коррумпированное государство (Вы даже себе не представляете, насколько коррумпированное!) Купить можно все. в том числе и жизнь человека. в смысле безнаказанности.
Россия закрывала на это глаза, да и США тоже, потому что казалось что Киргизия — стратегически важный регион — там база.
На этом и строились отношения.
Бакиев с самого начала заявил, что семейственности больше не будет, но… произошли некоторые события: сына, Максима, у которого был бизнес и в РФ тоже, стали прессовать в РФ и многие счета были арестованы. После этого он вернулся в Киргизию и уже с «американскими» друзьями. Друзья сели в один из банков АУБ, который завязал на себя все гостранзакции. Например Гуревич, которго ищет итальянская полиция ну и .т.д. Никитин стал советником Президента и вообщем вокруг Президента образовалась проамериканская группировка.
После прихода Максима изменилась политика по отношению к РФ…
В чем тонкость РФ… Путин дает денег Бакиеву,тот хлещется, что закроет базу (типа восточный жест благодарности), но РФ в принципе устраивает эта база, да и штаты благодарны. Итого: 450млн долл плюс 1.7 млрд потом. 450 поступило из них око 150 безвозмездная помощь 300 под низкий процент. 1.7 млрд на строительство ГЭС.
И это как раз, когда узбеки качнулись в сторону запада.
Соответственно узбеки стали против строительства, так как весь аграрий завязан на орошение с тех самых рек.
РФ поймала тишину и через казахов дала понять узбекам, что в принципе их поддерживает по закону о трансграничных реках.
Что сделали киргизы. мало того, что кинули РФ по базе, но и 450 млн отдали в управление к американцам, образовав агентство по инновациям и инвестициям (ЦАРИИ).
По сути сын Бакиева стал управлять все финансовыми потоками. Но этого мало… Киргизия должна РФ около 200техгнического долга под который РФ должны была взять бывший завод по производсту торпед Дастан. Почти договорились, но Максим едет в Китай и предлагает им этот Дастан. Китайцы по-мудрому фигеют и вежливо молчат. РФ в осадке — такого кидалова еще поискать.
Москва отворачивается и ведет вообще чистую прагматику — важнее ТС плюс Узбекистан. НА Киргизов и Таджиков забивают.
В результате — Киргизия остается на обочине по всем параметрам. Премьер Усенов едет в Москву выяснять, когда будут деньги, но Путин демонстративно его не принимает. Все понимают, что это кирдык. Плюс заявление Медведева о том, что Киргизия не готова в ТС. Но вся экономика КР строилась на реэкспорте. Взвыли все поставщики из Китая в РФ и Казахстан. Плюс пару дней назад отменили тамож. льготы по бензину из РФ.
оппозиция довольно разнородна — в принципе нормальные люди, которые против семейного бизнеса, вообще против изменений в Конституции, которые абсолютизируют президентскую власть. Но это восток дело тонкое. Неизвестно. как себя поведут сев в кресло…
теперь что касается оппозиции….
Откровенно прозападных нет. Разве что Р.Отунбаева да пару неключевых игроков.
Протестные требования: снизить тарифы на электричество (которое умудрились разворовать), на комм услуги. Все против последних приватизаций Телекома и Энергетических компаний, которые отошли за бесценок к тем же проамериканским друзьям. Старейшины, к которым прислушиваются: убрать американскую базу, убрать от управления сына и остальных родственников, национализировать приватизированные объекты, помириться с Россией. именно так.
чем отличается от «оранжевой революции».
Я считаю — деньгами. У нас никто этих ребят не финансировал.
Я довольно хорошо знаю некоторых лидеров. так что с уверенностью могу сказать — это настоящие протестные выступления. Но не революция.
«Тюльпановая» сначала была частично иницирована США (сам посол принимал участие, о котором позже и написал в книге), но потом вышла из=под контроля. я ж говорю — восток дело тонкое.
Волнения возникли спонтанно, то есть по сути не были подготовлены!
Перед этим власти стали конкретно закручивать гайки и делать грубые ошибки. Например, вырубили интернет через подконтрольных ISP внешка вся в дропах.. заткнули гезеты, радио. Арестовали лидеров оппозиции, оппозиция не едина, зачем было всех в кучу?
Получается сами же своими руками объединили эту оппозицию…
Началось с Таласа это северо-запад Киргизии. Там народ конкретно обозленный. Приходилось бывать… очень бедно живут. очень.
Но Бишкек навряд ли бы поддержал. Не организованно все.
Но когда арестовали Текебаева (партия Ата мекен), Сариева (партия Ак-шумкар) и тем более Атамбаева (социал-демократы), то сторонники конечно же вышли на протест.
Началось со штаба социал-демократов. С утра прибыл омон и прочие менты, ну и давай друг друга распалять.
короче слово за слово…. чем-то там по столу. Менты тоже люди им тоже нахер не нужны эти типа сражения. Город маленький, земля круглая. все все понимают. если что можно найти и типа поговорить… Ну и «дрогнули». Были захвачены машина кое-что из амуниции. По сотовым был прошен клич в ближайшие пригороды.
Народ стал собираться. Повторяю — лидеры сидели в «комнатках» в здании нацбеза.
Проезжал по городу ( отдельный разговор) мимо телецентра — народ уже там кучковался.
В центре возле БД собрался народ, очень много зевак с фотиками и камерами. Охрана БД повели себя очень жестко, ну а когда стали стрелять, то вообще разозлила всех.
продолжение если кому интересно тут http://revolver.ru/misc/33942/comments/
довольно таки правдоподобно звучит
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Сб апр 10, 2010 4:01 pm

Очень даже правдоподобно, Стас. У меня знакомый сейчас в Бишкеке. Буквально за неделю до революции с ним общался по аське (до этого был перерыв в общении в пару-тройку лет). Парень довольно интересный. :) Бывший капитан-танкист, воевал первую чеченскую, потом уволился и (как ни странно) довольно неплохо продвинулся по части ИБ (информационная безопасность) - был начальником отдела. Попутно как-то там был причастен к такой группе, как "Русские хакеры", чем-то там типа коловрата интересовался (Россия для русских и все такое). Потом выпал из моего круга общения. Оказывается, за прошедшие 2 года он развелся, женился на молодой фотомодели из Киргии и свалил в Бишкек. :D Я когда с ним общался - спросил, что он там хоть делает? Сказал, что ведет несколько своих проектов - каких, я не уточнял. После того, как началась революция - я его в онлайне не видел. Кинул вопрос - типа, "как там у тебя дела? Жив ли, здоров?" Ничего пока не ответил. Если ответит - поинтересуюсь, что там происходит. Главное, чтобы его самого не "зацепило" революционной волной. В смысле - чтобы жив был. :?
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Вс апр 11, 2010 11:18 am

Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
yufa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: монино

Re: Киргизия

Непрочитанное сообщение yufa » Вс апр 11, 2010 2:15 pm

SOLDIER писал(а):Вот, собственно - http://community.livejournal.com/photo_ ... 82178.html :)


После этой фотосессии видел кадры, как они варенье из президентского холодильника трескали-быдло оно и в Африке быдло. Их русские люди мыться и светом пользоваться научили. После того как основную массу русских выгнали- чурки так и замерли в развитии. Все бабло, как и положено дикарям на "бусы и зеркальца" тратят. В смысле строят никому ненужные монументы, покупают китайские блестящие мусоровозы и продают рессурсы (включая воду)

Закрыто

Вернуться в «Политика»