Украина в опасности

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 21, 2009 3:46 pm

SOLDIER писал(а):А ты, чуть менее взрослый дядька, и вправду думаешь, что у НАС по другому?
А что тебя у нас не устраивает ?
Или ты хочешь что бы история с моникой левински повторилась у нас в кремле ?
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 21, 2009 8:52 pm

Пирамида ГКО детектед :lol:

Кабмин повысил доходность ОВГЗ до рекордного уровня

Сегодня, 11:52

Средневзвешенная ставка размещения 8-месячных ОВГЗ составила 24,52% годовых по сравнению с 23% годовых неделей ранее, сообщило Министерство финансов 21 октября.

Максимальный уровень доходности по этим облигациям был повышен с 23% годовых до 27% годовых, а по 11-месячным – до 27,5% годовых, передает РБК-Украина.

Помимо того, максимальная ставка размещения 30-месячных облигаций также была установлена на уровне 27% годовых, тогда как неделей ранее Минфин предлагал по 24-месячным ОВГЗ максимум 25,5% годовых.

прям как у нас в 98 ж)
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср окт 21, 2009 9:27 pm

KENGA писал(а): А что тебя у нас не устраивает ?
Или ты хочешь что бы история с моникой левински повторилась у нас в кремле ?
Меня не устраивает только одно. Что ты, обсирая устройства чужих государств, руководствуясь при этом не менее желтую прессой и сайтами, которые ты называешь "жидо-масонами", "каспероведами" и прочими словами пользуешься подобными же сайтами, когда тебе это удобно. Ты разве не заметил, что ИМЕННО НА ЭТО тебе указал Звездочет? Будь уж до конца последовательным. Меня не устраивает то, что по русски называется - "заметить соринку в чужом глазу, не замечать бревно в своем". Неужели ты этого не понял? Я ещё раз повторюсь - применительно к твоим предыдущим словам про Украину - "У НАС НЕ ТАК?" Я могу по пунктам повторить то, что ты сказал, применительно к правительству Украины. Надо? Не стоит увиливать от ответа и приплетать всяких Моник и того, чего хочу я. Я - НЕ ХОЧУ Моник, я вообще не хочу Кремля. Такой ответ устроит? Я хочу, чтобы ты перестал витать в своих иллюзиях и стал реально смотреть на вещи.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср окт 21, 2009 9:32 pm

Для особо упрямых. Опровергай по пунктам. Страна - Россия (не Украина).
KENGA писал(а): 1. Пока будет суд депутат давно лыжи намылит
У НАС - не так? Факты.
KENGA писал(а): 2. Учитывая нынешнюю ситуацию когда верховный судья украины (учавствовавший кстати в сафари на людей) подчиняется президенту о каком снятии неприкосновенности президента идёт речь ?
ИМХО тут вообще такая ситуация получается что если президент захочет то любого депутата просто уберёт на раз два и никто не пикнет
У НАС - не так? Включай голову! Хватит пургу нести!
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 21, 2009 10:51 pm

SOLDIER писал(а):
KENGA писал(а): А что тебя у нас не устраивает ?
Или ты хочешь что бы история с моникой левински повторилась у нас в кремле ?
Меня не устраивает только одно. Что ты, обсирая устройства чужих государств, руководствуясь при этом не менее желтую прессой и сайтами, которые ты называешь "жидо-масонами", "каспероведами" и прочими словами пользуешься подобными же сайтами, когда тебе это удобно. Ты разве не заметил, что ИМЕННО НА ЭТО тебе указал Звездочет? Будь уж до конца последовательным. Меня не устраивает то, что по русски называется - "заметить соринку в чужом глазу, не замечать бревно в своем". Неужели ты этого не понял? Я ещё раз повторюсь - применительно к твоим предыдущим словам про Украину - "У НАС НЕ ТАК?" Я могу по пунктам повторить то, что ты сказал, применительно к правительству Украины. Надо? Не стоит увиливать от ответа и приплетать всяких Моник и того, чего хочу я. Я - НЕ ХОЧУ Моник, я вообще не хочу Кремля. Такой ответ устроит? Я хочу, чтобы ты перестал витать в своих иллюзиях и стал реально смотреть на вещи.
У НАС НЕ ТАК!!!
У нас есть вменяемая власть, которая отстаивает интересы государства на международном уровне, решает вопросы внутрениие и только благодаря этой самой власти, мы возможно, пройдём этот кризис наименее безболезненно в отличае от остальных стран!
Про власть на Украине я тебе рассказывать не буду, т.к. считаю в этом топике достаточно информации, что бы понять, что там происходит и самое главное почему и зачем.
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср окт 21, 2009 10:56 pm

После ответа "У НАС НЕ ТАК" - вопросов больше не имею. Остальные измышления неинтересны.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 21, 2009 11:02 pm

SOLDIER писал(а):Для особо упрямых. Опровергай по пунктам. Страна - Россия (не Украина).
KENGA писал(а): 1. Пока будет суд депутат давно лыжи намылит
У НАС - не так? Факты.
KENGA писал(а): 2. Учитывая нынешнюю ситуацию когда верховный судья украины (учавствовавший кстати в сафари на людей) подчиняется президенту о каком снятии неприкосновенности президента идёт речь ?
ИМХО тут вообще такая ситуация получается что если президент захочет то любого депутата просто уберёт на раз два и никто не пикнет
У НАС - не так? Включай голову! Хватит пургу нести!
Я не собираюсь сравнивать как У НАС потому что не силён в юридических вопросах и к тому же считаю что у нас в этом плане если и не всё замечательно то уж явно не хуже чем на украине
Зато я отлично разбираюсь в том с какой целью это сделали на украине и мне этого достаточно что бы я мог оставить своё имхо на данную тобой новость
И вся эта канитель с депутатской неприкосновенностью направленна исключительно на развал власти, а кому это вогдно я даже не буду пальцем показывать потому что и так понятно

КОММЕНТАРИИ

Мы спросили у экспертов "Дня": каковы, на их взгляд, плюсы и минусы снятия депутатской неприкосновенности?



Сергей Белошицкий, кандидат исторических наук, г. Хмельницкий:

- Парламентская борьба вокруг вопроса об отмене депутатской неприкосновенности имеет два важных аспекта. Первый, популистский, связан с тем, что НУ- НС и БЮТ активно использовали этот тезис в период избирательной кампании. Второй - технологический - предполагает желание Секретариата Президента накануне президентских выборов усилить административно-исполнительскую ветвь власти по сравнению с законодательной, дабы выстроить сильную пропрезидентскую вертикаль.

Все это наводит на грустные размышления - украинский политикум продолжает играть в "бои без правил". Грядущие президентские выборы и геополитические амбиции некоторых мировых игроков, которые санкционируют подобное поведение национальной элиты, продолжают разрушать легитимность украинской государственности.

Григорий Гринь, военный историк, г. Донецк:

- Прежде чем оценивать плюсы и минусы депутатской неприкосновенности и ее отмены, на мой взгляд, необходимо вначале четко разъяснить, какой смысл вкладывается в это понятие. Если под этим подразумевается то, что депутатов нельзя арестовывать без соответствующего постановления Верховной Рады, то это людям мало о чем скажет; малопонятно также, что от этого изменится. Поэтому прежде всего положительным моментом в таком решении является то, что это действительно очень хороший популистский шаг - людям объявят, что лишили депутатов неприкосновенности, а пояснять ничего не станут. Отрицательным же является то, что если реально депутатская неприкосновенность будет отменена - то есть депутатов смогут привлекать к уголовной ответственности, задерживать, арестовывать без разрешения Верховной Рады и до суда, то это может привести к политическим репрессиям, неважно, в какую сторону - оранжевую или бело-голубую. У власти просто будет соблазн это сделать, если какой-то народный депутат чем-то ей насолил или может насолить - выступлениями, действиями, пропагандой, критикой.

Поэтому, в первую очередь, я считаю, необходимо провести "разъяснительную работу" - не только пояснить смысл этого термина, но и раскрыть, что в него вкладывает конкретно каждый депутат, который инициирует этот законопроект. Только тогда может быть понятно, реально ли на самом деле отменить депутатскую неприкосновенность или это только красивый лозунг, который получил хороший пиар.

Юрий Кужелюк, депутат Львовского городского совета, глава фракции Украинской народной партии:

- Когда мы говорим о таком вопросе, как неприкосновенность, то почему-то ограничиваемся депутатским корпусом. (Возможно, потому, что депутаты больше всего "на виду".) Почему-то мы не говорим о судейской неприкосновенности. Кстати, эта тема вообще почему-то исчезла с газетных полос и почти совсем из нашей жизни, как и то, что говорим сегодня о формальной, а не реальной неприкосновенности. Скажите, ну кто кого-то когда- то и за что-то привлек из высших эшелонов власти? Поэтому сейчас проблема неприкосновенности вызывает у меня смешанное, сложное чувство.

Должна ли быть депутатская неприкосновенность как таковая? Да, если трактовать это как ответственность перед законом и отмену разного рода льгот. Почему депутаты местных советов, как и все другие - врачи и учителя, могут ездить отдыхать за свой счет, а депутаты Верховной Рады - нет, они - за государственный!? С другой стороны, должны быть какие-то ограничения, чтобы обычный милиционер не хватал депутата и не тащил в отделение милиции. А вообще, всю эту затею я считаю большим предвыборным популизмом, который абсолютно не повлияет на ситуацию в государстве и нашем украинском обществе. Потому что, в первую очередь, должны быть ликвидированы причины, возможности для коррупционных действий и злоупотреблений. Суды должны начать работать не по принципу "как прикажете", а по закону. Правоохранительные органы не должны "крышевать" разные незаконные акции. Поэтому скажу: запустили механизм - и запустили себе... Изменений, по моему мнению, не будет. Поверьте, до тех пор пока мы не ликвидируем телефонное право, сдвинуть ситуацию с места невозможно. Приведу условный пример: задержали депутата, и уже через 15 минут начнутся, как водится, телефонные звонки из Верховной Рады. Как будут действовать правоохранительные органы? Вопрос риторический... Пока мы не проведем реформу судебной системы и не обеспечим ответственность судей за принятые решения - все акции в отношении неприкосновенности будут всего лишь предвыборными популистскими заявлениями.

Интересно было бы через год провести анализ, что изменилось после отмены неприкосновенности?..

А вообще, чтобы желать настоящих изменений, нужно говорить несколько шире, о еще одном касающемся этого вопросе. До тех пор, пока будет действовать система закрытых списков, депутаты не будут работать, как положено. Ведь их сейчас интересует не как активнее отстаивать интересы избирателя, а как угодить партийному начальству и попасть в списки. Поэтому и появляются "предатели" и "перебежчики". Уже прошло два этапа выборов в Верховную Раду, а все появляются и появляются перебежчики и люди, которых принято называть предателями. Только система открытых списков в Верховную Раду и мажоритарные выборы в местные советы обеспечат прямую связь депутата с избирателями и его ответственность перед ними.

По моему мнению, в известной степени, можно говорить даже о негативной стороне введения неприкосновенности. К сожалению, мы еще не живем в цивилизованном государстве. По политическому заказу могут организовываться незаслуженные преследования принципиальных депутатов. Могут фабриковаться дела тем, кто "пошел против течения". При Кучме, кстати, если бы не было неприкосновенности, то многие "оранжевые" депутаты оказались бы за решеткой. Гарантирует ли кто-то, что таких рецидивов не будет сегодня? Здесь, опять же, задумаешься о необходимости реформы судебной системы, - иначе, каким бы ни было решение, эффекта оно не даст.

Позитив, конечно, хочется увидеть. Возможно, депутаты будут опасаться противоправных действий с целью личного обогащения. Через год, повторяю, подведем итог - привлекли ли кого-нибудь за что-нибудь? Время покажет, туда ли запрягли лошадей...
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Ср окт 21, 2009 11:15 pm

Я же сказал - "не интересны". :) Если интересует лично МОЁ мнение - то у нас всё то же самое в части, тобой высказанной по поводу президента и его "полномочий". Я ж говорю - ты просто посмотри на факты. Безотносительно к сайтам и прочей дребедени. Ты до сих не понял суть нынешней "госдуарственности"? Очень жаль. А Украина, раз уж отделилась - пусть сама со своими идиотами разбирается. Нам бы своих дураков победить. Которых ты почему-то считаешь созидателями будущего. Почему - лично мне непонятно - ну да ладно. Как ты правильно сказал - время нас рассудит.
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Ср окт 21, 2009 11:34 pm

SOLDIER писал(а):Я же сказал - "не интересны". :) Если интересует лично МОЁ мнение - то у нас всё то же самое в части, тобой высказанной по поводу президента и его "полномочий". Я ж говорю - ты просто посмотри на факты. Безотносительно к сайтам и прочей дребедени. Ты до сих не понял суть нынешней "госдуарственности"? Очень жаль. А Украина, раз уж отделилась - пусть сама со своими идиотами разбирается. Нам бы своих дураков победить. Которых ты почему-то считаешь созидателями будущего. Почему - лично мне непонятно - ну да ладно. Как ты правильно сказал - время нас рассудит.
Вообще это тема для отдельного топика как мне кажется
http://forum.inffin.net/viewtopic.php?f=23&t=18176
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Аватара пользователя
KENGA
Нострадамус года 10
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 6:08 pm
Откуда: от Ермола
Контактная информация:

Re: Украина в опасности

Непрочитанное сообщение KENGA » Вт окт 27, 2009 8:40 am

KENGA писал(а):Пирамида ГКО детектед :lol:

Кабмин повысил доходность ОВГЗ до рекордного уровня

Сегодня, 11:52

Средневзвешенная ставка размещения 8-месячных ОВГЗ составила 24,52% годовых по сравнению с 23% годовых неделей ранее, сообщило Министерство финансов 21 октября.

Максимальный уровень доходности по этим облигациям был повышен с 23% годовых до 27% годовых, а по 11-месячным – до 27,5% годовых, передает РБК-Украина.

Помимо того, максимальная ставка размещения 30-месячных облигаций также была установлена на уровне 27% годовых, тогда как неделей ранее Минфин предлагал по 24-месячным ОВГЗ максимум 25,5% годовых.

прям как у нас в 98 ж)
Облигационные памперсы и должности для банкиров

Адская машина нагнетания процентных ставок по ОВГЗ начинает давать сбои. Переход летом на краткосрочные ОВГЗ привел к тому, что уже сейчас Минфину приходится платить колоссальные суммы по долгам текущего 2009 года (!). Самая крупная выплата за последние недели – в 1 млрд. грн. приходится на 28 октября. С каждым днем в банковских кругах нарастают слухи о добровольно-принудительной реструктуризации. В связи с этим даже при 27%-ой доходности Минфин не может продать запланированное количество облигаций...

Изображение

Честно говоря, глядя на все происходящее в сегменте внутреннего государственного долга, я думаю: настанут ли времена, когда кого-то за ЭТО посадят, или нет? Ведь никаким кризисом планомерное и сознательное убийство экономики на перспективу оправдать невозможно. Просто так удобнее правительству – делать ничего не надо, а деньги всегда под рукой. Пока.

Ведь что, собственно, получается? Задача банковской системы в обществе – это снабжать экономическую систему деньгами. Под проценты, под залоги, но снабжать. Другими словами – давать кредиты.

Когда разразился кризис, банкиров начали жестко ругать за бездумное и беспредельное по своим масштабам потребительское кредитование. На машины, квартиры и бытовые прихоти были розданы взятые под проценты на Западе валютные кредиты. Это, конечно, неправильно. В погоне за «розничной прибылью» банки не кредитовали экономику в полном объеме, сосредоточившись лишь на самых прибыльных отраслях: строительство, торговля, немного – сырьевой экспорт. Долгосрочные, длительно окупаемые проекты, типа замены инфраструктуры, энергосберегающих технологий, модернизации производства финансировались слабо. Главным образом потому, что государство не настаивало и не стимулировало банки в этом направлении.

Кризис вроде бы как дал повод власти и банкам задуматься. А затем – провести работу над ошибками. Разные неглупые экономисты высказывали вполне здравые идеи о том, что спадом мировой экономики надо воспользоваться для перевооружения своей, смены векторов и приоритетов. В общем, для работы на будущее. Но для этого нужны мозги и ресурсы. А у нас и то, и другое сосредоточилось на «долговой виртуальщине», которая несется со скоростью обезумевшей карусели.

Возможность получать высокую доходность и официальные льготы на операциях с правительственными долговыми расписками в условиях проблематичности кредитования экономики поставила банковскую систему страны с ног на голову. Банкиры потеряли всякий интерес к работе с клиентом. А зачем, если есть ОВГЗ?

Минфин чуть ли не ежедневно повышает доходность своих ценных бумаг. Сейчас по ним предлагается 26-27% годовых, завтра будет еще больше. Ситуация полностью напоминает события 1996-98 гг., когда Нацбанк во главе с Виктором Ющенко нагнетал ставки по ОВГЗ, ублажал высокими процентами нерезидентов, а затем вся эта пирамида с треском рухнула. И пришлось долго ползать на коленях перед иностранными кредиторами, уговаривая их согласиться на реструктуризацию наших обязательств.

Сейчас происходит дежа вю в полный рост. На рынок внутренних ОВГЗ (внешние евробонды у нас раскупаются плохо) ринулись инвесторы-нерезиденты с тем, чтобы получить, как говорят специалисты, «полностью хеджированный доход в иностранной валюте при вложении в государственные облигации Украины». Другими словами, наварить спекулятивные капиталы на вынужденной щедрости Минфина.

А чего отказываться? Им что, экономика наша нужна? Или они тут жить собираются? Перспективы их наши тревожат? Не смешите дедушкины тапочки: пацаны заработали и ушли. А нам крутить карусель, потому что один долг производит другой, и этот процесс бесконечен.

Понятно, что совсем без долговых инструментов правительству не обойтись, а стране не выжить. На выплату внешних займов деньги дает МВФ, причем неизвестно, кто больше заинтересован сотрудничестве – Фонд или мы. Часть банковских кредитов удалось реструктуризировать. Остальные помогает выплатить МВФ.

Но есть один нюанс, касающийся ныне выплачиваемых правительственных займов: их брало еще правительство Виктора Януковича (у более «свежих» долгов выплаты в основном впереди) под ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ – от 4,95% годовых. Точные цифры назвать сложно, так как все займы привлекались под плавающую ставку по схеме – шестимесячный LIBOR+ небольшой процент годовых. Но срок погашения там закладывался вполне приличный – на 7-10 лет. Это нормальная мировая практика, все так живут.

А что происходит сейчас? В агонии из-за отсутствия денег Минфин активно размещает так называемые короткие облигации со сроком обращения 3-6 месяцев. Чтобы погашать их, правительству приходится привлекать на рынке новые заимствования по более высокой цене и со скоростью продавца мороженого жарким летом на набережной Ялты.

Неудивительно, что еще 7 октября замминистра финансов Андрей Кравец заявил, что Минфин собирается удерживать ставки по госбумагам на уровне 21-22% годовых. А уже через несколько дней правительство, опровергнув его слова, подняло процентную ставку на пару пунктов. А в настоящий момент банкиры лениво отмахиваются от предложения купить 8-месячные бумаги с доходность 27% годовых, что на 4 п.п. выше, чем неделей ранее. Ждут, пока будет 30%.

Так, на первичном аукционе по размещению ОВГЗ, состоявшемся 20 октября, Минфин смог привлечь только 453 млн. грн. Это в 2,6 раза меньше, чем неделей ранее. И это несмотря на повышение доходности гособлигаций на 2-5 процентных пунктов.

Еще меньшей популярностью пользуются бумаги со сроком обращения 11 месяцев: мало кто верит, что через год исполнительная власть вспомнит о своих обязательствах. В результате 20 октября 11-месячных облигаций удалось разместить только на 141 млн. грн. Хотя их доходность была повышена сразу на 5,5 п.п.

«Длинные» ОВГЗ с погашением в апреле 2012 года и доходностью 27% годовых заинтересовали украинских банкиров еще меньше. Таких бумаг Минфин продал всего на 69 млн. грн., и это несмотря на то, что ставки по долгосрочным ОВГЗ по сравнению с предыдущим размещением выросли на 1,5 п.п.

Полное равнодушие проявляют банкиры и к целевым ОВГЗ – под финансирование Евро-2012 под 20% годовых. И это несмотря на то, что к этим бумагам «прилагаются» льготы: НБУ разрешил банкам учитывать данные ОВГЗ во время расчета суммы разбалансированности между активами и пассивами со сроком обращения больше года. Также эти облигации можно зачислять для покрытия обязательных резервов (не более 20%).

Кстати, сомнения в том, что власть выдержит взятый темп повышения процентов по облигациям, являются вторым, после банальной жадности, сдерживающим фактором, из-за которого банкиры не спешат покупать ОВГЗ до 28 октября.

С одной стороны, с такими темпами к новому году Минфин будет занимать деньги под 50% годовых. И если немного подождать, можно прикупить долги на гораздо более выгодных процентных условиях.

С другой – всем интересно, насколько у Минфина хватит «дыхания»? Вогнав себя в гонку «взял-отдал» на коротких «дистанциях», он сделал так, что в октябре-декабре текущие выплаты по ОВГЗ, включая и расчеты по коротким «летним» облигациям, составят около 4 млрд. грн. Только 28 октября сумма выплат составит 1 млрд. грн.

В деловых кругах поговаривают, что сейчас идут активные переговоры представителей Кабмина с конкретными банкирами, которым должны послезавтра выплачивать деньги. Их уговаривают отложить получение миллиарда, в обмен на поствыборные преференции, вплоть до кадровых назначений во власти. По некоторой информации, переговорщиком от Тимошенко является бывший зампред НБУ Александр Савченко.

«Если договоренности состоятся, – говорит информированный источник в банковской «тусовке», – можно будет констатировать два новых фактора. Во-первых, будет иметь место теневой дефолт власти по внутренним обязательствам. Во-вторых, не имея возможности выплатить долги деньгами, правительственная команда попробует отдать их обещаниями кадровых назначений. Учитывая темпы заимствований Минфина, боюсь, что к 17 августа все привлекательные должности среднего звена во всех интересных ведомствах будут «проданы» за долги. Причем, по три раза…».

Что тут еще добавить? Юлию Владимировну можно понять – ей бы до нового года продержаться, да еще до второго тура достоять. А там – хоть трава не расти. Но что будет с экономикой, лишенной кредитов и с заигравшейся в облигационную пирамидку банковской системой?

Сравнение напрашивается весьма специфическое. За границей уже много лет модно держать детей в памперсах до средней группы детсада. Одна моя знакомая живет в Германии, и у нее 11-летний сын. В детском садике он по графику ходил в памперсах до 3-х лет. Потом «заботливая мамаша», чтобы упростить себе жизнь, продлила памперсный период еще на год-полтора. А дальше… Рефлексы великая штука. С большим трудом мальчика отучили мочиться в штанишки только год назад. Удастся ли отучить украинские банки зарабатывать только на ОВГЗ, я не знаю.
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!
Я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии
мой игнор лист: Звездочёт - за тупость.

Закрыто

Вернуться в «Политика»