День рождения Эрнесто "Че" Гевара де ла Серна

Все о политике и политиках. Законы и общество в России.
Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

День рождения Эрнесто "Че" Гевара де ла Серна

Непрочитанное сообщение Odessa » Вс июн 15, 2008 4:15 pm

Вчера был день рождения одного из величайших людей 20 века, Эрнесто "Че" Гевара де ла Серна.
Относится к нему можно по разному, впрочем как и к любому другому человеку, но Че действительно спас свою страну от полного раззорения американцами.
Он и Фидель пришли на Кубу и превратили ее из американского борделя в достаточно сильную страну. Другой вопрос как они достигли такого результата, но оставим это на их совести. На мой взгляд кубинцам, такой политический строй и нужен. В противном случае, если не держать их в железном кулаке кончится все достаточно плохо. Ну да не будем о политке. Не она сейчас важна.
Че Гевара скорее не политическая или историческая фигура. Он символ. Символ борьбы за свободу.
http://ivanpobeda.ru/che/
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Andrus

Непрочитанное сообщение Andrus » Вс июн 15, 2008 8:18 pm

ага, ща куба нищенствует, а под американцами нормально бы жила

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Вс июн 15, 2008 8:29 pm

Andrus писал(а):ага, ща Куба нищенствует, а под американцами нормально бы жила
Не согласен. Они в блокаде и америкозы как раз и сделали это, а мы Кубинцев, по-свински бросили. А янки так и хотят, чтобы думали именно так, как ты написал. Че,- великий человек, национальный герой. Я не говорю, чтобы мы спонсировали Кубу, но поддерживать их надо. Зачем, например, Путин убрал оттуда станцию наблюдения (радары), которые держали полностью контроль за янками? Денег не было на содержание? Смешно. Вряд ли. Это просто попросили ВВП влиятельные алигархи, вот и всё. Ведь если брать политику ЕР, то мне иногда почему-то кажется, что они ратуют за крупный бизнес, а не за простой люд. Шутка ли, - страна, находящаяся на 60-м месте в мире по уровню жизни, делит 1-е, 2-е место с США по количеству миллионеров и миллиардеров... За бензин скоро золотом платить будем, а в продовольственные магазины, как в музей будем на экскурсии ходить. Андрей, а ты хочешь жить под кем-то? Я, например, не хочу. Но судя по твоему сообщению, тебе всё равно. Тогда как вариант. Давай объявим войну Китаю и сразу же сдадимся, ведь служить-то никто не хочет, нас просто шапками закидают. Всё-равно Дальний Восток РФ уже фактически под ними. Может быть написал много сумбура, затронул сразу много тем, но, надеюсь, смысл понятен.
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Andrus

Непрочитанное сообщение Andrus » Вс июн 15, 2008 8:58 pm

Румыния в нато вошла, сейчас они лучше нас живут. Америка не всегда зло, как принято считать у нас.

_-RagGA_-_JuNgLeee-_

Непрочитанное сообщение _-RagGA_-_JuNgLeee-_ » Вс июн 15, 2008 9:12 pm

Че ~ это типа погремуха у него такая, была.
Это прозвище получил в Мексике за характерное для испанского междометие "che", означает «эй!»
kоторое сам часто употреблял, за что собственно и.

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Вс июн 15, 2008 11:32 pm

Andrus писал(а):Румыния в нато вошла, сейчас они лучше нас живут. Америка не всегда зло, как принято считать у нас.
И что америка сделала хорошего (не для себя и не за счёт других)?
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Andrus

Непрочитанное сообщение Andrus » Вс июн 15, 2008 11:41 pm

то, что капитал туда пошел. румынская экономика развивается бешеными темпами. я лично не очень разбираюсь во всей этой политике, но мне кажется, что они стали расти именно поэтому.

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Вс июн 15, 2008 11:57 pm

Вехами экономической истории Румынии после Второй мировой войны были денежная реформа 1947, национализация промышленности в 1948, начало сельскохозяйственной коллективизации («кооперирования») в 1949, завершившейся в 1962. Была реорганизована вся финансовая структура и введена государственная монополия на внешнюю торговлю.

Экономическое планирование началось в 1949 путем принятия экономических планов разной продолжительности, но обычно на пятилетние периоды. Все планы отдавали приоритет индустриализации, с особым акцентом на развитие тяжелой промышленности. Предпринимались специальные попытки внедрения современной технологии для того, чтобы разнообразить выпуск промышленной продукции. В отличие от других стран Центральной Европы, Румыния не избавилась от предшествующей сталинской стратегии развития. Данная ориентация проявилась в пятом 5-летнем плане на 1971–1975, согласно которому предусматривался рост темпов экономического развития по сравнению с экономикой других социалистических стран почти в два раза. Однако поставленные руководством цели оказались чрезмерно амбициозными и в конце десятилетия форсированная индустриализация Румынии потерпела крах. Вследствие этого в 1980-е Румыния столкнулась с серьезным кризисом международных платежей. Упрощенным ответом Чаушеску на этот кризис явилась чрезвычайная программа ликвидации иностранного долга, резко сократившая потребление и в то же время интенсифицировавшая попытки, направленные на увеличения объема производства. К 1985 задолженность Западу уменьшилась с 10,35 до 5 млрд. долларов. Однако сокращение долга до такого уровня имело катастрофические последствия для экономики страны. По оценкам западных источников, уровень потребления румынских граждан к середине 1980-х по сравнению с 1980 снизился примерно на 25%. К концу десятилетия экономическая регрессия не прекращалась. Планы ежегодного прироста промышленной продукции не были достигнуты почти по всем показателям; вследствие этого не наблюдалось роста доходов, инвестиций и производительности труда.В 2003 ВВП страны составил 155 млрд. долл. США или в пересчете на душу населения – 7000 долл. США. Населения на грани нищеты в Румынии ококло 44,5%.

Горнодобывающая и другие отрасли промышленности. Наряду с нефтью и природным газом наиболее важными природными ресурсами являются также золото, серебро, соль, бокситы, марганцевая руда, уголь. В 1996 добыча нефти снизилась примерно до 135 баррелей в день. Природный газ добывается на Трансильванском плато и в подножьях Карпат. В 1996 добывалось 680 млрд. куб. фут. по сравнению с 1340 млрд. куб. фут. в 1986. Главный район добычи нефти – в предгорьях Карпат. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Румынии находятся в городах Плоешти, Георге Георгиу-Деж, Дармэнешти, Брашов и Рымникул-Сэрат. Каменный уголь добывается в Комэнешть на северо-востоке и близ Клужа на северо-западе; существуют шахты по добыче бурого угля (лигнитов) возле Крайовы и Плоешти в южно-центральной части Румынии. Производство угля в 1995 достигло 43,92 млн. т. Хотя добывается некоторое количество железной руды (3,3 млн. т с 30–35% содержанием в 1974), особенно на западе и северо-западе, оно недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей.

Район Бухарест-Плоешть – главная индустриальная зона, где размещаются нефтяная, химическая, строительная промышленность и тяжелое машиностроение. Металлургия концентрируется на западе (между Хунедоарой и Тимишоарой) и на юго-востоке (Галац-Брэила). Большие судостроительные заводы находятся в Брэиле и Галаце близ дельты Дуная. Имеется совместно работающий промышленный комплекс в Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария), которые находятся друг против друга на противоположных берегах Дуная. Этот комплекс был построен для производства устройств и оборудования для горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической промышленности.

К 1996 производство электроэнергии в Румынии составило 19 400 мегаватт. Наиболее важным ее источником являлись теплоэлектростанции, за ними следовали гидроэлектростанции и атомные станции.

В 1996 около 43% всей территории страны составляли пахотные земли, используемые для посадки однолетних культур, и 3,6% – для выращивания многолетних культур, главным образом – фруктовые сады и виноградники. Около 70% пахотной земли отдано пшенице и кукурузе. Равнины Молдавии и Валахии – главная житница страны. В 1996 Румыния произвела 6 млн. т пшеницы, 6 млн. т кукурузы. Другие важные культуры – картофель (3,9 млн. т в 1996), сахарная свекла (3,3 млн. т) и подсолнечник (0,93 млн. т).

Обширные виноградники растут на Трансильванском плато, в предгорьях Карпат и Добрудже. В 1996 Румыния произвела 1,5 млн. гектолитров вина. Фруктовые сады находятся преимущественно в южных предгорьях Карпат, на плато Добруджа и в дельте Дуная. Около 60% фруктов – сливы, а 30% – яблоки. В Румынии выращиваются также такие фрукты, как груши, вишня, абрикосы. Центры фруктового садоводства располагаются вокруг нескольких больших городов, таких, как Бухарест, Крайова, Тимишоара, Яссы и Клуж.

Около одной пятой территории страны составляют пастбища. Главными районами животноводства являются южные предгорья Карпат, юго-западная часть Трансильванского плато и северная часть Карпатских гор. Овцы пасутся в основном на юго-востоке, а свиньи – на юге (от Баната до Бухареста). В 1996 в стране имелось 3,7 млн. голов крупного рогатого скота, 10,4 млн. голов овец и коз, более 8,2 млн. голов свиней.

Леса покрывали около 3,7 млн. га в 1996 (24% территории Румынии). Наиболее важные ресурсы древесины находятся в восточных Карпатах. С середины 1950-х годов стала осуществляться программа восстановления лесов для того, чтобы восполнить запасы древесины, сильно истощенные во время Второй мировой войны.

Государственная экономическая политика. В 1989 с падением режима Чаушеску в Румынии началась экономическая реструктуризация народного хозяйства. В целом к середине 1990-х появились юридические предпосылки для введения рыночной экономики.

Реформы в Румынии после первоначальных успехов зашли в тупик в середине 1990-х годов. Приватизация не затронула большую часть тяжелой промышленности – в частную собственность перешло примерно 50% активов промышленных предприятий (по сравнению с 70% и более в бывших социалистических странах). В то же время из-за резкого снижения удельного веса общественных фондов резко отстало развитие инфраструктуры, а внешнеторговый баланс оказался дефицитным из-за падения экспорта и развала системы торговли, контролировавшейся Советским Союзом.

После выборов 1996 новое руководство страны – президент Константинеску и премьер-министр Чорбя – попытались возобновить попытки проведения реформ, однако в течение 1997 так и не удалось преодолеть падения производства в основных отраслях. Уровень безработицы вырос с 6 до 9%, резко возросли и темпы инфляции.

Транспорт. Перевозка грузов главным образом осуществляется грузовым автотранспортом и по железной дороге. В 1994 в стране было 11 365 км железных и 88 117 км шоссейных дорог.

Главные порты на Дунае – Турну-Северин, Джурджу, Брэила, Галац. Важнейший порт на Черном море – Констанца. Через него проходит 80% морских грузоперевозок страны и 65% грузов внешней торговли. В 1984 был открыт судоходный канал, соединяющий Констанцу с портом на Дунае Чернавода. В 1996 грузовой морской флот Румынии состоял из 234 кораблей и имел суммарную грузоподъемность всех судов в 2 445 810 рег. т.

Внешняя торговля и платежи. Объем внешней торговли Румынии в 1997 составлял 19,704 млн. долларов; на импорт приходилось 11 275,9 млн. и на экспорт – 8 428,9 млн. долларов. Главные потребители румынского экспорта – Германия, Италия, Франция, Турция и США. Италия, Россия и Франция – основные страны-импортеры.

В 1996 основными статьями экспорта были товары текстильной промышленности, металлы и продукция машиностроения и химической промышленности. Основные статьи импорта составляли топливо, продукция машиностроения и оборудование, продукция текстильной промышленности и сельского хозяйства.

З.Ы.Бабло им платят амеры за свои базы и прочую хрень.Эти маленькие страны Восточной европы всегда будут присмыкаться над теми кто сильней,что наглядно подтверджает история.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
Odessa
Местный
Местный
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 8:40 pm
Откуда: СССР

Непрочитанное сообщение Odessa » Пн июн 16, 2008 12:18 am

ZAMOTAI_shtanga писал(а):Бабло им платят амеры за свои базы и прочую хрень.Эти маленькие страны Восточной европы всегда будут присмыкаться над теми кто сильней,что наглядно подтверджает история.
Правильно,-они присмыкаются, а Куба-нет. Америкозы ведут себя как хозяева мира, благодаря таким вот присмыкающимся как румыны, западные хохлы, прибалты, грузия и им подобным. Эндрюс, а вот эти базы-то, про которые Замотал Штанга писал, на нас направлены, хоть они и говорят, что нет. Нас обложили не меньше, чем Кубу из-за чубайсов, горбачёвых и ельциных. Они тоже как и ты, поверили в доброго и порядочного дядюшку Сэма, который их купил с потрохами :lol: .
________________
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» (С.П. Королёв)
_________________
"Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре" (Уильям Шекспир)
_________________

Barin32

Непрочитанное сообщение Barin32 » Пн июн 16, 2008 1:14 am

Odessa писал(а):
Andrus писал(а):Румыния в нато вошла, сейчас они лучше нас живут. Америка не всегда зло, как принято считать у нас.
И что америка сделала хорошего (не для себя и не за счёт других)?
а что плохого в том что правительство сша делает всё для своих граждан?
и почему оно должно делать что то хорошее другим
например гражданам россии

Закрыто

Вернуться в «Политика»