Георгиевская лента

Всякая всячина, обсуждаем любые темы, не отраженные в других разделах и категориях.
Аватара пользователя
punk
Атеист года 10
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 7:18 pm
Откуда: монино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Георгиевская лента

Непрочитанное сообщение punk » Вт май 06, 2008 7:18 pm

http://za-lentu.ru/

А как вам то, что символ победы, таскают как попало и втаптывают в грязь, в прямом смысе этого слова
Вложения
banner250x300.jpg
banner250x300.jpg (28.81 КБ) 1944 просмотра
"...Жить, наверное, лучше, не имея ничего… Ты становишься свободен, как зверь, как птица… Небо… Много времени на творчество..."
Ю.Клинских
"ИДУ НА ВЫ!" древние славяне
Press any key to continue or other key to pause.
Молодой специалист - дилетант широкого профиля.
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком©

olan
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 5:42 pm

Непрочитанное сообщение olan » Вт май 06, 2008 8:40 pm

это просто: тому кто втаптывает в грязь - по сусалам, а кто с гордостью носит в память Победы - молодец

klein

Непрочитанное сообщение klein » Вт май 06, 2008 10:02 pm

С одной стороны я могу согласиться, что ни я ни кто либо другой за исключением ветеранов, не имеют право носит георгиевскую ленту. Однако лично я это рассматриваю не как дань моде(хотя не исключаю, что кто-то напаливает исключительно как аксесуар), а как символ единства людей в предверии этого великого праздника. Человеческая память, увы, не вечна, и тот подвиг, который совершили наши солдаты уже присваивают себе америкосы и иже с ним. Очень скоро и у нас подрастающее поколение не будет знать а по какому собственно поводу салют, а зачем? главное "кто пойдет за клинским"?
Носить ленточку, значит помнить и быть единым со своим народом. Я себе достану.

MaRia

Непрочитанное сообщение MaRia » Вт май 06, 2008 10:15 pm

klein писал(а):символ единства людей в предверии этого великого праздника. Человеческая память, увы, не вечна, и тот подвиг, который совершили наши солдаты уже присваивают себе америкосы и иже с ним. Очень скоро и у нас подрастающее поколение не будет знать а по какому собственно поводу салют, а зачем?
Носить ленточку, значит помнить и быть единым со своим народом.
разделяю твою точку зрения :069: а по поводу подрастающего поколения - всё зависит от родителей и того, как они воспитывают своих детишек :roll:

Аватара пользователя
punk
Атеист года 10
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 7:18 pm
Откуда: монино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение punk » Ср май 07, 2008 12:16 am

А лично меня бесит, когда такая ленточка болтается на машине хрен знает сколько, потом расползается на нитки и "Смотрите, я помню" по мне легче было придумать пусть любой иной знак памяти. Хотябы тогоже солдата освободителя фигурка... значок, на машины наклейку но не в виде Георгиевской ленты.
Лента прикреплялась к МЕДАЛЯМ ЗА ПОДВИГ НА ПОЛЕ БОЯ!!! Неужели те, кто впихивает эту ленточку вместо шнурков, или собаки, к поводкам которых привязана эта лента ДОСТОЙНЫ носить знак за боевые заслуги? Офигенная рекламная акция! приклей ленточку к машине и на дорогах будет меньше грязи,(она осядет на ленте)!

http://vkontakte.ru/club2616339
"...Жить, наверное, лучше, не имея ничего… Ты становишься свободен, как зверь, как птица… Небо… Много времени на творчество..."
Ю.Клинских
"ИДУ НА ВЫ!" древние славяне
Press any key to continue or other key to pause.
Молодой специалист - дилетант широкого профиля.
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком©

klein

Непрочитанное сообщение klein » Ср май 07, 2008 12:22 am

punk писал(а):А лично меня бесит, когда такая ленточка болтается на машине хрен знает сколько, потом расползается на нитки и "Смотрите, я помню" по мне легче было придумать пусть любой иной знак памяти. Хотябы тогоже солдата освободителя фигурка... значок, на машины наклейку но не в виде Георгиевской ленты.
Лента прикреплялась к МЕДАЛЯМ ЗА ПОДВИГ НА ПОЛЕ БОЯ!!! Неужели те, кто впихивает эту ленточку вместо шнурков, или собаки, к поводкам которых привязана эта лента ДОСТОЙНЫ носить знак за боевые заслуги? Офигенная рекламная акция! приклей ленточку к машине и на дорогах будет меньше грязи,(она осядет на ленте)!

http://vkontakte.ru/club2616339
пока официальные организации и сами ветераны не против
значит не все так ужасно

olan
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 5:42 pm

Непрочитанное сообщение olan » Ср май 07, 2008 12:28 am

Утром на “Эхе” Плющев с Воробьевой в очередной раз обсуждали георгиевские ленточки. Как это ужасно, что ленточки продают, что они валяются в грязи, а самое страшное - их цепляют люди, которые никакого отношения К ТОЙ ПОБЕДЕ не имеют.

Я однажды уже пытался объяснить, кому и зачем нужны георгиевские ленточки, попробую сделать это снова.

Во второй мировой войне принимали участие почти шестьдесят стран. Как минимум две из них считают себя ее победителями. Как минимум одна из них до сих пор считает себя не вышедшей из этой войны. Вторая мировая война - война всех против всех. И у каждого из ее участников - своя правда.

У нас - своя правда. Мы ни с кем не собираемся делиться верой в эту правду. И никому, кстати, эту веру не навязываем. Нам нет нужды - в России каждый школьник знает, что Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой Советского Союза.

Написал - и сам не поверил. В России далеко не каждый школьник знает даже что такое Советский Союз. А уж про Великую Отечественную войну современные школьники слышали наверняка не больше, чем я и мои ровесники - про отечественную войну 1812 года. Вы знаете, что было 14 марта 1814 года? Точно так же наши дети не будут знать, что произошло 9 мая 1945 года.

В последние десять лет День победы как-то незаметно стал одним из двух, наряду с Новым годом, главнейших праздников моей страны. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню победы осталось недолго. Просто потому, что это - не наша победа. Это победа наших дедов.

День победы стал нерабочим днем (то есть - атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях - день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый “праздник со слезами на глазах”. Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего - наши родители, если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее только по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут.

Кроме того, появляются новые дни “со слезами на глазах”, которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.

Как только День победы был объявлен важнейшим национальным праздником, стало ясно, что это - поддержка горения, которое само по себе уже невозможно. Вечный огонь гаснет. Если праздник нужно поддерживать парадами и медиа-кампаниями в прессе - это не праздник, а официальное мероприятие. Парадами нацию не объединишь. И все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить. Столетие окончания Великой отечественной войны отмечать будет глупо - это никого уже не будет касаться напрямую.

Вообще, праздники делятся на две категории - праздники, основанные на событии, и праздники, основанные на ритуалах. 8 марта - это день, когда все дарят девушкам тюльпаны. День святого Валентина - это день, когда все пишут открытки любимым. На Рождество готовят индейку. На Новый год ставят елку, слушают президента и пьют шампанское. Это праздники, основанные на ритуалах - зачастую необъяснимых и бессмысленных, но традиционных. А нет ничего сильнее бессмысленных традиций - ведь никого не волнует, что там было 8 марта и кто такой этот святой Валентин.

Есть праздники, основанные на событиях - например, Пасха или День победы сейчас. Если событие перестанет волновать общество - праздник умрет, как умерло 7 ноября. Бывает, что праздник объединяет обе категории - как Пасха, имеющая и событийную, концептуальную основу, и ритуальные атрибуты в виде крашеных яиц и куличей. День Победы в силу естественных причин стремительно утрачивает событийную основу. И сохранить его как национальный праздник можно только в том случае, если оснастить ритуальными атрибутами.

Удивительно - но у Дня победы никогда не было ритуальной составляющей. Воспоминания о друзьях-товарищах и первый тост не чокаясь - вот и все. Только три года назад появилась робкая попытка организовать такую атрибутику - георгиевские ленточки на автомобилях в Москве. Как и любой другой праздничный ритуал, эта ленточка бессмысленна - но если она приживется, то праздник может остаться как день, когда повязывают ленточки. Может, удастся придумать и иные ритуалы и традиции - но времени осталось не так уж и много.

Иначе День победы исчезнет в истории. И, кроме Нового года, у России не останется национальных праздников.

Почему ленточка должна иметь отношение к Гергиевскому кресту или непосредственно победе 1941 года? Да не должна она иметь никакого отношения. Так получилось, что Наташа Лосева придумала символ, который прижился. Но ведь это мог быть любой другой символ - снарядная гильза, дырявая каска, гвоздики, еловые ленты. Любой символ, который бы прижился, был бы хорош. Потому что он сохраняет для нас праздник.

Говорят, что продавать ленточки - это плохо. Почему? Кто-то сделал эти ленточки, затратил деньги. Почему не вернуть их? Ведь организация процесса производства ленточек и их распространения - это уже общественное дело. Продают же пасхальные куличи, продают новогодние елки - и никого это не удивляет. Да, каждый может раскрасить яйца и приготовить кулич - но так же каждый может изготовить и ленточку. Сделать ее своими руками и повязать куда хочет. И никакой пошлости в этом нет. Как нет никакого ужаса в том, что ленточки поддерживает государство - я горжусь своим государством за то, что оно поддерживает эти ленточки. Мое государство делает такое количество глупостей, что поддержка ленточек с его стороны кажется мне даже невероятной.

А самое главное - ритуал уже состоялся. Теперь даже если РИА Новости перестанет делать и распространять ленточки - их будут делать китайцы и продавать по пять рублей на каждом углу. И ничего страшного в этом нет. Мы теперь знаем, что такое День Победы - это день, когда мы повязываем ленточки и гордимся собой.

http://www.idiot.ru/2008/05/06/zachem-n ... lentochki/

Аватара пользователя
punk
Атеист года 10
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 7:18 pm
Откуда: монино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение punk » Ср май 07, 2008 12:29 am

пока жареный петух в зад не клюнет, все будут молчать.
Тоесть ты согласна, чтобы Малолетка со знаком отличия за БОЕВОЙ подвиг ходил с ним и носил его вместо шнурков???
Чтобы символ победы болтался как грязная тряпка на машине?
Стобы этот знак использовали в качестве рекламного хода?
"...Жить, наверное, лучше, не имея ничего… Ты становишься свободен, как зверь, как птица… Небо… Много времени на творчество..."
Ю.Клинских
"ИДУ НА ВЫ!" древние славяне
Press any key to continue or other key to pause.
Молодой специалист - дилетант широкого профиля.
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком©

klein

Непрочитанное сообщение klein » Ср май 07, 2008 12:36 am

punk писал(а):пока жареный петух в зад не клюнет, все будут молчать.
Тоесть ты согласна, чтобы Малолетка со знаком отличия за БОЕВОЙ подвиг ходил с ним и носил его вместо шнурков???
Чтобы символ победы болтался как грязная тряпка на машине?
Стобы этот знак использовали в качестве рекламного хода?
может ты и прав, как я и сказала у меня двоякое мнение на сей счет

Аватара пользователя
Евгенька
Находка года 2007
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Монино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Евгенька » Ср май 07, 2008 9:47 am

Во многом я согласна с klein.
Ужасно видеть, как символ используют как попало. Людей, которые берут себе ленточки в память о предках, все-таки видно - чаще это, конечно, взрослые, которые осознают. Зачем создали сам символ как рекламу? Тут выше писали, что праздник забывается, а это случай напомнить.Только воспринимается совсем по-другому. :roll: Я не хочу себе ленточку. Я лучше подойду к ветерану и искренне его поблагодарю. Вы бы видели, какие у них в это время глаза - ни с какими ленточками не сравнятся.
Рождена ходить по магазинам-вынуждена ходить на работу!
Рай - это место,где нет понедельников, начальников и будильников.

Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете.»