Кадастровый тупик

Что нового в нашем городке... Обсуждение всего происходящего в Монино.
Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение VagneR » Ср дек 09, 2015 6:33 pm

Нарисовалась вот какая проблема. В 2012 году была создана единая база данных по объектам недвижимости-Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Присвоение кадастровыхномеров и ввод данных в ГКН взяло на себя ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", которому БТИ Лосино-Петровского передало документацию в том числе и по Монино. Результат : многие жилые дома,фактически находящиеся в Монино, согласно ГКН находятся в Лосино-Петровском, имея номер,соответствующий кадастровому кварталу именно Лосино-Петровского. До 1 января 2015 года местная Администрация по обращениям отдельных жителей издавала постановления об изменении адреса с Лосино-Петровского на Монино только в отношении отдельных квартир, что еще больше усугубило ситуацию, причем кадастровый номер остался прежним.Как пример: земля под домом по ул.Комсомольская д.12 и 9 квартир этого дома в ГКН стоят на учете в Монино,а сам дом и остальные 71 квартира-в Лосино-Петровском. Чтоб исправить эту ситуацию,нужен техпаспорт на дом,которого никогда не было,на новый техпаспорт у Администрации "нет денег". Кадастровая палата МО исправлять отказывается,так как нет документов, чтобы сравнить и исправить ошибку.
Чем это чревато: при оформлении перехода права сведения в Кадастровом паспорте на недвижимость могут не совпасть со сведениями в Свидетельстве о праве собственности, и скорее всего вопрос придется решать через суд, так как Рег.Палата такой "винегрет" из документов скорее всего завернет.
Проверить свою собственность по базе ГКН можно здесь https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Если не нашли в Монино, попробуйте задать в поиске Лосино-Петровскиий.
Кто уже сталкивался с этой проблемой и какой результат?
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

DYMON
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:14 pm
Откуда: monino

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение DYMON » Ср дек 09, 2015 9:11 pm

Такая ситуация с половиной домов в Монино, а на Авиационной 4 с частью дома, до какого-то этажа. Высотка на станции Новинское шоссе 2А, тоже числилась в миниципальном образовании г. Лосино-Петровский, без указания номера дома, объекты недвижимости можно на публичной карте найти только по старым инвентарным номерам, тем кто их знает. В Щелковском Росреестре об этом известно. В Лосинковском БТИ тоже. я писал бумагу на имя начальника щелковского филиала Росреестра, где в произвольной форме предположил, что произошла техническая ошибка и просил её исправить. Через 2 месяца они ответили, что все ОК. Исправления вносятся их центральной организацией в Красногорске (там, где всех постреляли).
Но они не уловили разницу между улицей Новинское шоссе и Новинским шоссе и опять все неправильно. Опять письмо и опять на 2 месяца. Зато не могу зарегистрировать право собственности и налоги не плачу.

Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение VagneR » Пт дек 11, 2015 5:39 pm

С новым домом по идее должно быть проще. В правлении наверняка есть тех.паспорт на квартиру,там есть фактический адрес, есть условный номер. С этим документом обратиться в МФЦ (можно в Лос-Петрос) и оформить заявление на изменение адреса. Все должно быть быстрее, по закону на исправление технической ошибки отводится 5 рабочих дней,плюс два дня документы туда-сюда.
https://uslugi.mosreg.ru/#services/info ... @egService нижняя в списке услуга.
У нас проблема в том,что тех.пспорта ни на дом,ни на квартиру никогда не было,поэтому отказываются исправлять адрес, говорят- НЕ С ЧЕМ СРАВНИТЬ.
Кстати,почему Красногорск? Московская областная кадастровая палата находится в Одинцовском р-не, пос. Новоивановское, пара километров от МКАД. Был там три раза,толку ноль-документов на дом в архиве нет,сравнить не с чем. Сейчас пытаемся через Администрацию Щелково решить вопрос.
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

DYMON
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:14 pm
Откуда: monino

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение DYMON » Пт дек 11, 2015 9:50 pm

Администрация Щелково полномочий не имеет. Может предоставить какой-нибудь документ, который в области учтут или не учтут. А кадастровый паспорт сделанный на квартиру, который я предоставил, мне еще в Щелковской рег. палате завернули. Его делало тогдашнее Лосинковское БТИ, так что сказали, что засуньте его куда хотите-документ нелегитимен. Я его даже к комплекту документов не прикреплял. Первичной технической документации-тех. плана тоже нет. на его основании можно что-то подтвердить или опровергнуть. В документах администрации- такому то участку прикрепить такой то адрес, тоже мне показалось лажа написана, я сравнил на публичной карте номера участков, адреса и там вроде дома 2 и 2а перепутаны, так что я документ администрации тоже не прикреплял.
Так что задача носит творческий характер. Никто никому ничем не обязан. Вариант -дождаться акции: "наведем порядок в кадастровом учете". Или можно искать людей из своего дома, писать оптом, свидетельствовать друг в пользу друга. А может у кого какой документ окажется нужный.

DYMON
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:14 pm
Откуда: monino

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение DYMON » Пт дек 11, 2015 9:56 pm

А где руководящие упыри сидят я не знаю. Че-то показалось в Красногорске.

Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение VagneR » Ср дек 16, 2015 12:09 am

Администрация Щелково имеет полномочия присваивать адрес, изменять адрес и тд. До 01,01,2015 эти полномочия имела Администрация Монино, но делала это весьма своеобразно: заявителю выдавалось Постановление об изменении адреса только его квартиры,сам дом при этом оставался на прежнем месте. Ждем к концу недели Постановление Администрации Щелково по Комсомольской 12, о результатах сообщу.
По поводу Новинского шоссе 2А. Еще по крайней мере одного человека из этого дома Вы нашли-у нас там квартира. Свидетельство о собственности есть,но кадастр надо приводить в порядок,потому что при любом оформлении перехода права собственности (наследование,продажа,дарение) получим тот же геморрой.
Мысли вслух: идеологов и исполнителей ГКН повесить на Красной площади за причинные места. Исполнитель-" Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ ". Идиоты из этой конторы устроили нам этот дурдом. Им Лосино-Петровское БТИ передало всю имевшуюся документацию. Как можно было в единую базу ГКН внести такую херню вместо подлинной информации-не представляю. И теперь этот бред является единственным легитимным источником информации! И для Регпалаты важнее,чем бумажный кадастровый паспорт из БТИ !
Публичная кадастровая карта-отдельная песня.Её надо размножить и разослать всем нашим врагам-никогда нас не найдут,скорее умом тронутся.
Спросил в Одинцово: если адрес дома меняется с Лосино-Петровского на Монино, кадастровый номер изменится? Нет,говорят. Кадастровый номер присваивается компьютером автоматически и остается за объектом навсегда,хотя по идее должен изменится номер кадастрового квартала. Зачем тогда это деление на кадастровые районы и кварталы?
Если не трудно, поделитесь, что Вам выдала местная Администрация.
Я думаю, что Вы напрасно не приложили к заявлению свой кадастровый паспорт и
бумагу из Администрации, Для кадастровой палаты именно они скорее всего нужны,в них привязка инвентарного номера к конкретному адресу.
Кстати, надо озадачить нашего председателя.Тоже вроде как "из нашего дома")))) Я поинтересовался в бухгалтерии, в курсе они о такой лаже? Говорят,нет. Народ квартиры продает-покупает, всё тип-топ.
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

Аватара пользователя
Люда
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:54 pm

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение Люда » Пт дек 25, 2015 8:55 pm

Не пойму, почему паникуете?Квартиру продаёте или покупаете?Тоже посмотрела свои документы.Кадастрового номера при приватизации не было, кадастровый паспорт выдало БТИ без кадастрового номера.Приватизировала в 2011 г.В документах в строке кадастровый номер подчёркнуто - условный.Кадастровые номера вводили позже, определяя кадастровую стоимость квартиры.По сравнению с инвентарной стоимостью кадастровая увеличилась в 10 раз.Все это сделано для того, чтобы мы платили налог на недвижимость, т.к. кадастровые номера устанавливали срочным порядком.Им поэтому безразлично , что указывается на карте, но свою я нашла вМонино , а по карте, черте куда её засунули.Тех. Паспорта должна была КЭЧ оформлять, как мне человек сказал из КЭЧ ещё тогда не было у них денег на это, поэтому передали Администрации без паспортов, лишь бы быстрее.Администрация могла их не ставить на баланс, но люди хотели приватизировать жильё.После 2010-2011г. БТИ Лосинок передало все оформление в Щелково.Если народ и сейчас продает, то не должно быть проблем.Все из- за налога на имущество физических лиц.Местоположение участка по кадастровому номеру будет влиять на величину налога.

DYMON
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:14 pm
Откуда: monino

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение DYMON » Вс дек 27, 2015 7:57 pm

Постановления из администрации нельзя применить. Адм. Монино дала мне постановление о присвоении адреса строительному участку. Наш участок состоит из трех участков. под домом 2, под домом 2А, трансформ будка. В постановлении от 20.07.2009 № 227-п говорится, что 10-ти этажному 144 кв. дому, расположенному на участке кадастровый номер 50:14:040504:0106 присвоить адрес Нов. шоссе 2А. Но 2А дом стоит на другом участке. Так что получив постановление, вы все таки его почитайте и проверьте, что там написано. Не торопитесь прикладывать к документам, проверьте на публичной карте.
Администрация имеет право присваивать и изменять адрес. Но изменять данные Росреестра не может.
Вам надо исправлять техническую ошибку, а не изменять адрес.

Аватара пользователя
Люда
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:54 pm

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение Люда » Вс дек 27, 2015 10:38 pm

Мой дом тоже не на том участке, который определяет карта Росреестра, но карта пишет , что участок может быть указан неправильно.У меня в документе на право собственности кадастровый номер указан, но при этом подчёркнуто "условный"
Зачем исправлять ошибку ? Думаю так по всей стране, лишь бы успеть кадастровый номер присвоить, для налоговой.Адрес мой на сайте определяется как Монино.Вы все-таки объясните, на что вам влияет неправильный участок?

Аватара пользователя
VagneR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:24 pm
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Кадастровый тупик

Непрочитанное сообщение VagneR » Пн дек 28, 2015 12:56 am

Люда писал(а):Не пойму, почему паникуете?Квартиру продаёте или покупаете?
Оформляем наследство на Комсомольской 12. Не смогли получить справку о кадастровой стоимости, которую требует нотариус-в Кадастре нет в Монино дома №12 по ул.Комсомольской. Рег.палата при оформлении перехода права собственности также затребует кадастровый паспорт из Кадастра-с тем же результатом: такого дома в Монино нет! Есть земельный участок и 9 квартир, висящих в воздухе. Остальные,в том числе и наша, находятся вместе с домом в Лосино-Петровском.
Люда писал(а):Кадастровые номера вводили позже, определяя кадастровую стоимость квартиры.
Кадастровые номера и кадастровая карта-это вообще отдельная песня. Возникают робкие подозрения про инопланетный разум.
Люда писал(а):По сравнению с инвентарной стоимостью кадастровая увеличилась в 10 раз.
И практически сравнялась с рыночной.
Люда писал(а):Все из- за налога на имущество физических лиц.Местоположение участка по кадастровому номеру будет влиять на величину налога.
Величина налога зависит от налоговой базы, рассчитываемой из кадастровой стоимости, и налоговой ставки, утвержденной местной Администрацией (мах.=0,3%).
http://www.klerk.ru/buh/articles/402214/
...И стали они жить-поживать да врагов наживать. ( Русская народная быль )
Все люди - братья, пока им нечего делить.

Ответить

Вернуться в «Новости Монино. События, факты происшествия.»